Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис одобрил законопроект, устанавливающий ответственность за незаконное отключение потребителей



Мажилис одобрил законопроект, устанавливающий ответственность за незаконное отключение потребителей

 

Мажилис одобрил законопроект, устанавливающий ответственность за незаконное отключение потребителейВ ходе планарного заседания Мажилиса парламента депутаты палаты одобрили «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики, инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий и регулируемого рынка», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.

Законопроект направлен на повышение ответственности энергопроизводящих организаций, субъектов естественных монополий и регулируемого рынка за выполнение инвестиционных обязательств, на повышение качества оказываемых услуг, прозрачности инвестиционной деятельности энергопроизводящих организаций, а также обеспечение потребности экономики Казахстана в электрической энергии и мощности путем внедрения рынка электрической мощности.


Рабочей группой для надежного и бесперебойного обеспечения потребителей электрической и тепловой энергией, внесены поправки, предусматривающие:

уточнение компетенции Правительства Республики Казахстан и уполномоченного органа в области электроэнергетики;

повышение ответственности за незаконное подключение и использование энергии или воды; за нарушение установленных правил технической эксплуатации электростанций, сетей и оборудования и повреждение электрических сетей;

уточнение норм, связанных с утверждением и исполнением инвестиционных обязательств и инвестиционных программ субъектов естественных монополий;

введение административной ответственности за незаконное ограничение и (или) отключение энергии потребителям и за отказ энергоснабжающей организации от заключения договора с потребителем.

В целях обеспечения прозрачности тарифов по предложениям депутатов четко регламентированы понятия «предельный тариф на электрическую энергию», «предельный тариф на услуги по поддержанию готовности электрической мощности», «рынок электрической мощности» и утверждение с 2016 года предельных тарифов на электрическую энергию и предельных тарифов на услугу по поддержанию готовности электрической мощности Правительством Республики Казахстан.

Всеми комитетами Мажилиса Парламента по законопроекту даны положительные заключения. Все поступившие по законопроекту предложения всесторонне рассмотрены и обсуждены на заседаниях рабочей группы, расширенных заседаниях Комитета с участием заинтересованных министерств и ведомств, общественных объединений и организаций, представителей предприятий энергетической отрасли.

Законопроект внесен в Мажилис 11 мая 2011 года постановлением Правительства от 14 апреля 2011 года и одобрен в первом чтении 28 марта 2012 года. Докладывал сегодня Палате о законопроекте член Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Асхат Бекенов.

ххх

И сегодня Мажилис поручил Комитету по международным делам, обороне и безопасности подготовку заключений по двум законопроектам: 1) «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об урегулировании взаимных финансовых вопросов и условиях расчетов в области военного образования и использования испытательных полигонов» и 2) «О ратификации Соглашения об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе таможенного союза».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.788 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>