Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе скорректируют Генплан



В Актобе скорректируют Генплан

 

В Актобе скорректируют ГенпланК корректировке Генерального плана областного центра «Актюбгражданпроект» приступил в июне прошлого года. Эта работа должна завершиться в середине декабря, передает корреспондент со ссылкой на начальника областного управления архитектуры и градостроительства Нурлана Боранбаева.

«Существующий Генеральный план города был утвержден в 2006 году. В силу ряда объективных причин данный документ не в полную меру отвечает стоящим сегодня перед областным центром задачам. Высокие темпы социально-экономического развития региона в целом, и города Актобе, в частности, и как следствие, опережающие показатели роста численности населения, а также определение города одним из центров роста экономики Казахстана обозначили необходимость корректировки главного градостроительного документа города», - объяснил Нурлан Боранбаев.


«Главой государства поставлена амбициозная задача, во исполнение которой к маю 2010 года была подготовлена стратегическая программа «Моделирование социально - экономического развития города Актобе», направленного на достижение статуса города-миллионника. Конечно, мы все отдаем себе отчет в том, что достижение поставленной цели является вопросом не ближайшей перспективы и потребует значительного времени и решения множества задач в сфере экономики, социального развития и муниципального устройства», - добавил главный архитектор области.

К корректировке Генерального плана областного центра «Актюбгражданпроект» приступил в июне прошлого года и завершит эту работу в середине декабря. Расчетным сроком реализации стратегического документа определен 2030 год. Увеличение численности населения до планируемых показателей потребует дополнительного освоения 1200 га для возведения многоэтажного жилья. Помимо освоения новых территорий будут застраиваться жилые массивы и некоторые дачные коллективы.

«Чрезмерное увеличение площадей, отводимых под ИЖС в сочетании с бессистемным заселением и нецелевым использованием территорий дачных массивов может привести к проблемам деурбанизации города, что мы наблюдаем в некоторых южных городах страны», - считает Боранбаев.

Увеличение доли многоэтажного строительства поможет не только более рационально использовать ограниченные территории развития, но и до 60 % снизить затраты на инженерно-техническое и транспортное обеспечение проектируемых участков.

Сара ТАЛАН

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.370 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>