Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Транзит казахстанской нефти по территории Азербайджана может быть увеличен - посол РК в АР С.Примбетов



Транзит казахстанской нефти по территории Азербайджана может быть увеличен - посол РК в АР С.Примбетов

 

Транзит казахстанской нефти по территории Азербайджана может быть увеличенСегодня в ведущем информационном агентстве Азербайджана «Тренд» Чрезвычайный и полномочный Посол РК в АР Серик Примбетов на традиционной ежеквартальной пресс-конференции осветил политические приоритеты Казахстана, а также текущее состояние двусторонних отношений между Казахстаном и Азербайджаном, а также значимые мероприятия с участием делегаций обеих стран, планируемые к проведению в этом году.

При этом в очередной раз до азербайджанской общественности было доведено Послание Президента РК народу Казахстана и выступлении Главы нашего государства на встрече с дипкорпусом.


На мероприятии, которое широко освещалось ведущими азербайджанскими СМИ, казахстанский посол рассказал о достижениях Казахстана в экономической и политической сферах, состоянии межгосударственных отношений между РК и АР, уровне взаимного товарооборота и т.д.

2012 год ознаменован 20-летним юбилеем установления дипломатических отношений между Казахстаном и Азербайджаном. Можно с уверенностью и гордостью сказать, что Казахстан и Азербайджан сумели с честью и достоинством пройти через непростые этапы становления суверенных государств и переходного периода в условиях тяжелейшего кризиса, который затронул наши республики после распада СССР. «Текущий год не станет исключением и будет весьма насыщенным в плане дальнейшего развития и укрепления двусторонних отношений», - отметил С.Примбетов.

Кроме того, было сообщено, что при увеличении добычи нефти транзит казахстанской нефти по территории Азербайджана может быть увеличен, и будет возобновлен транзит по нефтепроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан», добавил казахстанский дипломат.

Вместе с тем, Азербайджан значительно снизил импорт казахстанского зерна в текущем году. В прошлом году Азербайджан закупил у Казахстана порядка 1,3 миллиона тонн зерна, в этом году - только около полумиллиона тонн. Посол объяснил этот факт развитием сельского хозяйства в Азербайджане и увеличением производства собственного зерна.

Автор: Хамидов Берик

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.425 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>