Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Почему в Казахстане беспрецедентно развит рынок посреднических услуг?



Почему в Казахстане беспрецедентно развит рынок посреднических услуг?

 

Почему в Казахстане беспрецедентно развит рынок посреднических услуг?Валентин Макалкин, экономист:

– Я уже не раз говорил, что не бывает рыночной или плановой экономики. Есть регуляторы. У нас регулятор – рынок. Еще Карл Маркс говорил, что экономика, имеющая в качестве регулятора только рынок, беременна кризисом. И нет ничего удивительного, что все дорожает – это как раз один из признаков надвигающегося кризиса. Что касается посредников, то это больше вопрос нравственности общества. Учитывая их количество, можно сделать вывод, что наше общество абсолютно безнравственно. И проявляется это как раз тогда, когда речь заходит о насущных вещах – продуктах питания, бензине и так далее. Человек рассуждает просто: если кто-то ворует вагонами, то уж мне за мои небольшие объемы ничего не будет. И почва благодатная – в стране добывается нефть и выращивается зерно. Больше ничего мы не производим. Поэтому приходится завозить все в огромном количестве, отсюда и рост числа посредников.


Виктор Ямбаев,  глава Алматинской ассоциации предпринимателей:

– В России, как известно, две беды – дураки и дороги. У нас к ним добавляется еще и третья проблема – отсутствие внутреннего рынка. Чтобы ее решить, необходимо было ограничивать аппетиты чиновников, загрузивших нашу экономику естественными и неестественными монополиями. Сегодня получается, что энергетика, сахар, бензин и многое другое находится под контролем счастливых племянников. На эти рынки со стороны не пробиться. Поэтому цены поднимаются по взмаху волшебной палочки. И уже никого не удивляет, что мотивация общества направлена на то, чтобы получать деньги при минимальных зарплатах. Посмотрите, какое количество здоровых мужиков работает охранниками, выдают какие-то бумажки, разрешения, лицензии. Им бы пахать или у станка стоять, но нет желания. У меня лично ощущение, что у общей массы людей просто исчезла мотивация к созидательному труду. Быть посредником для таких людей – лучшая из работ.

Егор Каппель, депутат мажилиса, НДП «Нур Отан»:

– Что касается повышения цен на продукты питания и бензин, то мы, на мой взгляд, решили этот вопрос. Проблем с повышением цены на социально значимые товары у нас нет. По крайней мере, с точки зрения законодательства. Два года назад были внесены изменения в закон «О торговой деятельности». Появились реальные рычаги у правительства. Если происходит резкий скачок цен, то специальная комиссия вправе установить предельно допустимые цены на определенный срок. Введена административная ответственность для нарушителей. Предусмотрены серьезные штрафные санкции для тех продавцов, кто попытается обойти закон. Другое дело, что необходимо полное исполнение закона. Но это уже вопрос к исполнительной власти, органам на местах. Это касается и посредников – меры, прописанные в законе, в первую очередь направлены на то, чтобы никто не накручивал цены.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.461 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>