Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Угрозы обрушения других домов в микрорайоне «Бесоба» в Караганде нет, считают специалисты



Угрозы обрушения других домов в микрорайоне «Бесоба» в Караганде нет, считают специалисты

 

Угрозы обрушения других домов в микрорайоне «Бесоба» в Караганде нет, считают специалистыУгрозы обрушения других домов в мкр. «Бесоба» в Караганде, где ликвидируются последствия ЧС, нет, сообщили в областном ДЧС.

«По предварительному заключению специалистов Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития (КазМИРР), по состоянию на 10 апреля техническое состояние несущих конструкций секции 1 дома №7 и домов , 6 жилого комплекса «Бесоба» оценивается как работоспособное. Отклонений, влияющих на несущую способность конструкций и устойчивость зданий, на текущий момент не выявлено», - сказали в пресс-службе ДЧС во вторник.


По информации ведомства, разбор завалов обрушившейся 4-подъездной секции дома №7 продолжается. «Произведен разбор строительных конструкций дома, вывоз мусора, ремонт крыши 1-й блок-секции. В работах задействован 61 человек и 31 единица техники», - указано в сообщении ДЧС.

Как уже сообщалось, в связи с ЧС в мкр. «Бесоба» власти приняли решение обследовать все жилье, построенного в Караганде с долевым участием.

Напомним, 6 апреля в 10.55 в Караганде обрушился 4-подъездный блок 5-этажного жилого дома в мкр. «Бесоба», построенного 3 года назад на условиях долевого участия. Жертв и пострадавших нет. Под завалами осталось имущество жителей. В субботу утром начался разбор завалов.

1 апреля в доме произошло обрушение строительных несущих конструкций, на стенах помещений образовались трещины. Здание начало наклоняться, на 5 апреля отклонение составило 720 мм. Из аварийного дома были переселены 138 человек. Постановлением акимата Караганды 3 апреля был введен режим ЧС.

124-квартирный жилой дом, построенный при участии дольщиков, заселен на 80%. 35 квартир в этом доме выкупило государство, предоставив очередникам из категории социально защищаемых.

По факту обрушения дома спецпрокурором возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.307 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями). Из информированных источников стало известно, что уголовное дело возбуждено в отношении председателя и членов государственной приемочной комиссии, которые в июне 2009 года приняли в эксплуатацию 124-квартирный жилой дом от генерального подрядчика – ТОО «Сервиспромснаб».

Между тем в отношении директора компании «Сервиспромснаб», строившей этот дом, финполиция расследует уголовное дело по факту обмана дольщиков. Сам директор Андрей Малянов находится в бегах и объявлен в розыск. Компания также имеет задолженность перед банком по выплате кредита в сумме более Т300 млн.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.832 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>