Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


МВД РК опровергает информацию о выселении семей погибших сотрудников ОСН «Сункар»



МВД РК опровергает информацию о выселении семей погибших сотрудников ОСН «Сункар»

 

Ветеранов спецподразделения "Сункар" выселяют из служебных квартирМинистерство внутренних дел РК опровергает информацию о выселении из ведомственных квартир семей сотрудников ОСН «Сункар», погибших и пострадавших в ходе спецопераций, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

По информации ведомства, начальнику отдела боевой и специальной подготовки отряда специального назначения «Сункар» подполковнику полиции Саутову Е.Б. погибшему в результате ранения на тренировочных стрельбах, ранее была предоставлена служебная квартира в 2004 году. Согласно законодательству страны в случае смерти работника, которому было предоставлено служебное жилище, право приватизации переходит к членам семьи погибшего независимо от срока его работы.


«Однако до настоящего времени в МВД и ОСН «Сункар» супруга Саутова по вопросу приватизации жилья не обращалась. Информация в СМИ о выселении семьи Саутова из служебной квартиры и предложении о ее выкупе не соответствует действительности. Кроме того, после гибели Саутова, его супруге выплачено пособие в сумме 10 618 тысяч тенге», - говорится в сообщении ведомства.

Также, сообщает министерство, сотруднику ОСН «Сункар» старшему лейтенанту полиции Волкову А. была выделена квартира в ведомственном общежитии в 2008 году.

«После получения им тяжелых ранений  во время проведения спецоперации в акимат Алматы было направлено ходатайство о выделении Волкову квартиры из жилищного фонда города вне очереди. Сейчас между Волковым и акиматом города заключен договор о получении арендного жилья с ежемесячной выплатой 4 100 тенге. Кроме того, старший лейтенант Волков до настоящего времени состоит в штате отряда «Сункар» МВД и получает ежемесячную заработную плату. Правительством Республики Казахстан из республиканского бюджета выделены денежные средства для проведения его лечения, реабилитации и замены протеза в апреле текущего года в Германии», - говорится в сообщении.

Семье сотрудника ОСН «Сункар» Иманбаева А.С., погибшего при исполнении служебных обязанностей, также как и другим сотрудникам отряда были предоставлены квартиры в ведомственном общежитии ОСН «Сункар», где они проживают и по сей день. Руководством МВД в акимат Алматы  направлены ходатайства о выделении семье Иманбаева квартиры. В настоящее время между акиматом Алматы и супругой Иманбаева заключен договор о получении арендного жилья с ежемесячной платой 4 500 тенге. После гибели Иманбаева его супруге выплачено пособие в сумме 16 056 тысяч тенге.

«В ходе главного судебного разбирательства достоверно установлено, что служебное жилище, принадлежащее отряду специального назначения «Сункар» имеет статус общежития. Согласно Закону РК «О жилищных отношениях», жилое помещение в общежитии государственного жилищного фонда предоставляется для проживания на период работы. Общежитие отряда предоставлялось действующим сотрудникам, не имеющим жилья или отдаленно проживающим с целью обеспечения мобильности отряда при проведении специальных мероприятий. Учитывая, что МВД РК не имеет собственного жилищного фонда, пенсионеры ОСН «Сункар» могут встать на общих основаниях, как граждане Республики Казахстан, действующие сотрудники и пенсионеры органов внутренних дел, нуждающиеся в жилье, в местный исполнительный орган власти. При этом, они отнесены к категории социально уязвимых слоев населения, которым отдается первоочередное право при решении вопроса о квартир», - сообщает МВД РК.

Напомним, ранее сообщалось, что вышедших на пенсию ветеранов элитного спецподразделения МВД «Сункар» выселяют из служебных квартир.

 «МВД не имеет собственного жилищного фонда, поэтому указанные пенсионеры должны обратиться на общих основаниях, как граждане РК, нуждающиеся в жилье в акимат. При этом они отнесены к социально-уязвимым слоям населения, которым отдается первоочередное право при вынесении вопроса о выделении жилья», - сказал официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз.

Бывшие спецназовцы с таким положением вещей не согласны, сообщал «31 канал». Они уже подготовили апелляционную жалобу в городской суд. Всего в Алматы в служебных квартирах проживают 100 семей бойцов спецподразделения, и каждую из них ждет подобная участь. Напомним, что только с начала года при спецоперациях был убит один боец «Сункара» в Актобе, одиннадцать получили тяжелые ранения во время спецоперации по задержанию экстремистов в Алматы. Имена героев даже не называют посмертно, ведь они бойцы невидимого фронта.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.796 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>