Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Объекты историко-культурного наследия подлежат защите со стороны государства - Е.Омарбаев



Объекты историко-культурного наследия подлежат защите со стороны государства - Е.Омарбаев

 

Объекты историко-культурного наследия подлежат защите со стороны государства - Е.ОмарбаевВ ходе проверки объектов историко-культурного наследия выявлен ряд нарушений, в частности нецелевое использование помещений и земельных участков.

Об этом сегодня в Алматы на межведомственном совещании по итогам проверки применения законодательства об охране и использования объектов историко-культурного наследия в части полноты принимаемых уполномоченными органами мер, направленных на охрану и использование объектов, имеющих историческую ценность, заявил заместитель прокурора Алмалинского района Ерлан Омарбаев.


«Так, нарушения выявлены в зданиях аэровокзала, Академии искусств им. Т.Жургенева, Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, гостиницы  «Жетысу», и Русского академического театра драмы им. М.Лермонтова, в которых  не установлены охранные доски. Также на всех объектах историко-культурного наследия, дислоцированных на территории Алмалинского района, нет конкретных границ охранных зон, зон регулирования застройки и охраняемого природного ландшафта», - отметил Е.Омарбаев. Он подчеркнул, что в соответствии с «Правилами охраны и содержания памятников истории и культуры» местными исполнительными органами на каждый памятник должна быть установлена охранная доска, содержащая основные данные и указание, что памятник охраняется государством.

«Все указанные объекты представляют собой историческую ценность, имеют особое значение для истории и культуры города Алматы, поэтому подлежат защите со стороны государства», - сказал зампрокурора.

По информации, предоставленной прокуратурой района, на шести объектах -  Союз писателей РК, Казахконцерт, городской аэровокзал, гостиница «Жетысу»,  театр казахской драмы им. М.О.Ауэзова, консерватории им. Курмангазы - выявлено нецелевое использование земельных участков.

Автор: Берик Бекмурзаев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.820 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>