Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы на совещании специалистов подверглось резкой критике качество казахстанских учебников



В Алматы на совещании специалистов подверглось резкой критике качество казахстанских учебников

 

Алматы. 25 октября. Kazakhstan Today - В Алматы в ходе республиканского совещания по вопросам систематизации разработок, экспертизы и издания учебников подверглось резкой критике качество казахстанских учебников, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства образования РК.

По информации пресс-службы, министр образования и науки Республики Казахстан провел республиканское совещание по вопросам систематизации разработок, экспертизы и издания учебников. В совещании приняли участие руководители более 50 издательств, 540 авторов учебников и учебно-методических комплексов, специалистов, осуществляющие экспертизу учебной литературы, методистов и педагогов из всех регионов республики.


"Как известно, в течение ряда лет подвергается критике качество отечественных учебников. Отдельные издания пестрят орфографическими и стилистическими ошибками. Вызывают нарекания не только содержание, но и полиграфическое их исполнение. Не выстроены принципиально творческие и деловые отношения между авторами и издателями, не отвечает требованиям времени проводимая экспертиза учебников", - информирует пресс-служба.

На совещании серьезное внимание было уделено содержательной части, тематической структуре учебников и учебно-методических комплексов. С учетом рыночных реалий тщательному анализу были подвергнуты традиционные критерии оценки учебных изданий. Издатели поделились мнениями по поводу санитарно-гигиенических требований к содержанию и полиграфическому оформлению учебной литературы. Речь шла и о перспективах электронных образовательных ресурсов и их комплексной экспертизе. Предложено создать систему международной экспертизы качества учебной литературы.

Состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов, в котором активно участвовали книгоиздатели и эксперты из Российской Федерации, в частности, представители московских издательств - "Просвещение", "Дрофа", "Мнемозина" и других.

Как отметил министр образования и науки РК, в кратчайшие сроки необходимо создать действенную правовую базу для развития учебного книгоиздания. Некачественные образцы учебников размещать на веб-сайте МОН РК для публичного анализа их содержания. Вывести на более высокий уровень сотрудничество разработчиков, авторов, экспертов, издателей, полиграфистов. При этом, усиливая требования, важно создать необходимые условия для их полноценной работы. Пересмотреть систему материального стимулирования лиц, причастных к созданию учебников.

Информационное агентство «Казахстан сегодня»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.784 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>