Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области люди живут на мусорном полигоне



В Алматинской области люди живут на мусорном полигоне

 

В Алматинской области люди живут на мусорном полигонеВиной всему переполнившаяся за 20 лет мусорная свалка близ аула Айтей в Карасайском районе. Местные власти обещают сельчанам поставить  здесь оборудование по устранению запаха и дыма, экологи же уверены, что этим проблему не решить.

Аул Айтей находится буквально на территории огромной свалки. Какими только ужасами не славится мусорный полигон, куда свозятся отходы со всего Алматы и области. Помимо тараканов, крыс и зловония, которое не прекращается даже зимой, по словам сельчан, на свалке пропадают люди.


 «В прошлом году из одной нашей семьи на свалку ушли сразу несколько человек и так и не вернулись», - рассказывает жительница поселка Айтей Гульзада Рахимова.

Ни работники полигона, ни акимат Карасайского района никакой проблемы в сложившейся ситуации не видят. В этом году они обещают поставить здесь специальное оборудование по устранению запаха и дыма и начать строительство нового мусорохранилища в Илийском районе.

Однако главный эколог страны Мэлс Елеусизов уверен, что удержать мусорный запах и дым невозможно, а появление других свалок - не выход.

«Свалки - это гигантская проблема не только для Алматы, но и для всего мира. Поэтому мы разработали схему управления отходами и получили на нее патент. В местах образования мусора мы предлагаем создать сортировочный пункт, который превращает отходы во вторичный ресурс. Это вторсырье мы и будем пускать в производство. Тогда свалок фактически не останется. Ведь у нас из одного только Алматы вывозится 450 тысяч тонн мусора, и это уже превращается в бедствие как для природы, так и для населения. А при нашей схеме все это исключается», - рассказывает Елеусизов.

По его словам, Нурсултан Назарбаев неоднократно озвучивал такую идею и даже требовал от всех акимов заняться этим вопросом. Однако пока никаких кардинальных изменений не произошло, жители поселка Айтей так и продолжают утопать в мусоре.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.437 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>