Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырауской области погашена задолженность по алиментам на сумму свыше 2,5 млн. тенге



В Атырауской области погашена задолженность по алиментам на сумму свыше 2,5 млн. тенге

 

В Атырауской области погашена задолженность по алиментам на сумму свыше 2,5 млн. тенгеВ целях повышения эффективности взыскания алиментов прокуратурой Атырауской области совместно с органами исполнительного производства и Департаментом внутренних дел проводится акция под названием «Вспомни о ребенке - заплати алименты». Ее цель: взыскание задолженности по алиментам, привлечение к ответственности тех, кто забыл про родительский долг, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Атырауской области.

В ходе совместных рейдов проведены масштабные рейды по выявлению злостных должников по алиментам. В различных районах было образовано 8 постов, на которых несли дежурство сотрудники УДП, миграционной службы, участковые инспекторы и судебные исполнители. Рейдовые мероприятия проводились также в аэропорту, железнодорожном вокзале и автомобильных станциях.


Судебные исполнители, оснащенные компьютерной техникой со специальным программным обеспечением, приняли участие в патрулировании с сотрудниками дорожной полиции, где автовладельцы проверялись по базам данных на наличие задолженностей по алиментам. Также осуществлялся обход по домам должников совместно с участковыми инспекторами.

Проводится работа по разъяснению законодательства среди населения. В этих целях прокуратурой подготовлены материалы в виде буклетов, брошюр и плакатов, на оживленных улицах областного и районных центров установлены специальные билборды.

Листовки с напоминанием об уплате алиментов и с призывами вспомнить о своих детях размещены в общественных местах - на остановках общественного транспорта, в подъездах и лифтах жилых домов. Листовки также вручались лично в руки родителям-должникам. Кроме того, проводятся беседы в религиозных учреждениях.

Многие из должников являются безработными, поэтому по инициативе прокуратуры 728 человек направлены в центры занятости населения для дальнейшего трудоустройства.

За время акции по мерам прокурорского реагирования должниками погашена задолженность по алиментам на сумму свыше 2,5 млн. тенге, и как следствие, защищены конституционные права 225 несовершенннолетних. Привлечены к административной ответственности 11 должников.

Кроме того, 17 должников объявлены в розыск, в отношении некоторых должников направлены исполнительные документы на предприятия для удержания алиментов с заработной платы. Органами внутренних дел исполнено 41 постановление судебных исполнителей о приводе должника.

В рамках действующего с начала нынешнего года автоматизированной информационной системы «Беркут - судебный исполнитель» планируется создание базы данных о временном ограничении на выезд должника за пределы Казахстана.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.469 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>