Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Посол РК в Бельгии и Люксембурге встретился с экс-президентом Европейского инвестиционного банка



Посол РК в Бельгии и Люксембурге встретился с экс-президентом Европейского инвестиционного банка

 

Посол РК в Бельгии и Люксембурге встретился с экс-президентом Европейского инвестиционного банкаВ Брюсселе Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Бельгии и Люксембурге, глава миссии при Евросоюзе и НАТО Ерик Утембаев встретился с экс-президентом Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Филиппом Майштадтом, которому была вручена юбилейная медаль «20 лет независимости Республики Казахстан», передает Zakon.kz со ссылкой на МИД РК.

Собеседники обменялись мнениями о состоянии инвестиционного сотрудничества между РК и ЕС, обсудили повестку дня предстоящего Астанинского экономического  форума, принимая во внимание участие Ф.Майштадта на предыдущих форумах, а также затронули спектр вопросов, связанных с эффективностью антикризисных мер, осуществляемых правительствами стран Европы и всего мира.


Вопросы взаимодействия в противостоянии глобальным финансовым и экономическим вызовам уже обсуждаются с руководством Европейским фондом финансовой стабильности (European Financial Stability Facility), в частности с Управляющим фонда К.Реглингом. В настоящее время идет диалог по налаживанию сотрудничества между фондом и соответствующими структурами РК.

Посол Казахстана ознакомил собеседника с основными положениями Послания Президента РК народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана», реализацией индустриально-инновационных проектов и модернизации экономики РК, расширения участия в них европейских инвестиций и технологий. Было упомянуто об инициативе Президента Н.А.Назарбаева о создании форума «G-global» по выходу из мирового кризиса на базе Астанинского экономического форума.

Посол Казахстана особо отметил огромный вклад Ф.Майштадта в налаживание успешных связей между ЕИБ и Казахстаном и сказал, что при его непосредственной поддержке на посту президента Банка между РК и ЕИБ были подписаны ряд важных соглашений на самом высоком уровне.

«Присутствие такого крупного финансового игрока как ЕИБ с капиталом в размере 232,3 млрд. евро на казахстанском рынке, несомненно, улучшит инвестиционный климат и привлечет других крупных инвесторов в экономику Казахстана», - подчеркнул Е.Утембаев.

«ЕИБ уже получил от Евросоюза мандат на инвестиционный пакет в размере более 2,5 млрд. евро для инвестирования в значимые для Евросоюза казахстанские проекты в сфере инноваций, альтернативной энергетики и т.д. Стороны определяют и согласовывают реально осуществимые краткосрочные и среднесрочные инновационные проекты в Казахстане», добавил Е.Утембаев.

Экс-президент ЕИБ высоко оценил нынешний уровень сотрудничества между РК и ЕИБ и дал превосходную оценку оперативности правительства Казахстана по своевременному осуществлению эффективных антикризисных мер в своей стране. Он отметил прагматичность содержащихся в Послании Президента Казахстана директивных положений и перспективных направлений для предстоящей работы всего казахстанского общества.

Относительно инициативы Президента РК по «G-global», Филипп Майштадт сказал: «Я считаю, что это очень хорошая идея и поддерживаю ее. Несмотря на наличие таких механизмов как G20 и G8, есть необходимость в создании более глобального механизма анализа и выработки эффективных решений для борьбы с мировым кризисом. Все страны мира должны сотрудничать в этом вопросе и Казахстан в этом отношении играет стратегическую роль, находясь между Европой и Китаем. Европа заинтересована в стратегических отношениях с Казахстаном и готова инвестировать в значимые для Казахстана и Европы инновационные проекты».

Как подчеркнул экс-президент банка: «Надеюсь, что в ходе Астанинского экономического форума мы выработает стратегические подходы, и я намерен принять активное участие в дискуссиях форума и с нетерпением жду возможности посетить Астану».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.841 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>