Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Супруги Жалдыбаевы, потерявшие сына, уже год не могут добиться справедливости



Супруги Жалдыбаевы, потерявшие сына, уже год не могут добиться справедливости

 

Супруги Жалдыбаевы, потерявшие сына, уже год не могут добиться справедливостиПрестарелые супруги Жалдыбаевы из Алматинской области уже год не могут добиться справедливости. Они уверены, что их сына насмерть сбил на машине местный школьник. Родные считают, что органы специально затягивают дело. А полицейские в ответ твердят, что нужна ещё одна экспертиза. По мнению дознавателей, все точки над i может расставить только эксгумация, сообщает телеканал .

Через месяц Жалдыбаевы будут проводить поминки – год со дня смерти Сакена. Кадуан-апа до сих пор плачет почти каждый день. Сын был опорой и гордостью семьи, заботливым отцом двоих детей.


Кадуан Жалдыбаева, мать погибшего:

Он всегда был добродушным, светлым человеком, никогда никому ни в чем не отказывал.

Трагедия в селе Сарыбай би произошла в марте прошлого года. В тот злополучный вечер 42 летний Сакен с его другом возвращался в родительский дом. Неожиданно его сбила машина. В автомобиле в тот момент находилось несколько молодых людей. Подвыпившая молодежь возвращалась с вечеринки. По словам очевидца, водитель автомобиля сбил мужчину и скрылся. Жертва скончалась на месте.

Мархабат Тойшибеков, свидетель:

Мы вдвоем шли, я вдруг оглядываюсь: Сакен уже лежит на земле. Я бросился к нему, а у него уже кровь из носа пошла. Я увидел красную машину, которая скрылась за углом.

Машину, сбившую Сакена, нашли довольно быстро. У неё оказались разбитыми фары и подкрыльники. Однако уже год, говорят убитые горем родители, дело не двигается с мертвой точки.

Балтабек Жалдыбаев, отец погибшего:

Они все заинтересованы в этом. Почему тогда все это время нет никаких результатов?! Давно уже должен быть суд! У них есть связи в органах, и они хотят оправдать своего парня.

Родные Сакена уверены: за рулем авто в тот вечер сидел несовершеннолетний без водительских прав, возможно, он ещё и был пьян.

Гаухар Жалдыбаева, сестра погибшего:

Машину без разрешения родителей взял, без прав, без ничего. Родители куда смотрели? Это все наглость, то, что они так с нами поступают, и издевательство.

Следователи, в свою очередь, твердят: мол, в этом деле слишком много «белых пятен». Дознаватели настаивают на повторном анализе, а для этого нужно провести эксгумацию тела.

Асхат Жанжигитов, ст. дознаватель Жамбылского РОВД Алматинской области:

Я отправлял материалы дела в Астану, оттуда мне пришел ответ о необходимости проведении эксгумации. Сейчас мы ждем разрешения районного прокурора.

Жалдыбаевы утверждают: родные школьника сначала признали вину парня, но отказались от своих слов сразу после похорон. Не захотели они разговаривать и с журналистами.

Между тем полицейские говорят: даже если вина школьника будет доказана, то, скорее всего, он отделается лишь пребыванием в СИЗО. Максимум, что грозит ему – 5 лет, но по амнистии одиннадцатиклассника могут выпустить прямо из зала суда.

Гульмира Шамбаева

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.446 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>