Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В большинстве регионов РК ожидаются похолодания



В большинстве регионов РК ожидаются похолодания

 

В большинстве регионов РК ожидаются похолоданияКазахстан во власти морозов. Не успели «отступить» холода в ряде регионов, как синоптики снова предупреждают о понижении температуры. По словам метеорологов, пик морозов следует ожидать с 26 января в северных регионах, в центральной части страны и на юго-востоке. Между тем, суровая зима уже внесла коррективы в расписания школьников и маршруты автомобилистов нескольких областей.

Дорожные рабочие на перевале Байбура спасли российского водителя. Его машина с грузом сломалась и несколько часов простояла на 40- градусном морозе. Пострадавшего доставили в село Кокпекты, где ему оказали необходимую помощь. Холода выявили серьезные проблемы и в работе коммунальных служб по уборке мусора. Гидроагрегаты машин не выдерживают морозов, и мусор приходится убирать вручную.


Бекназар ЕСКАРАЕВ, И.О. ДИРЕКТОРА ПРЕДПРИЯТИЯ «ОСКЕМЕН-ТАРТИП»:

- Сейчас выходим из этого положения. 10 МАЗов привлекли, вручную грузим, помогаем погрузчиками. Надеемся, что за 2-3 дня полностью город очистим. Сейчас уже где-то на 50% очистили от мусора и горожане это почувствовали.

Тем временем, в Акмолинской области, пассажирский автобус, следовавший из Астаны в Жетисай, сломался на полпути. Из-за холодов вышла из строя его топливная система.

Гульнар ПИНЧУК, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКМОЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВД:

- Инспекторами была оказана помощь в предоставлении попутно движущегося транспорта и перевозке граждан до города назначения.

Пока в регионах борются с последствиями капризов погоды, прогнозы синоптиков на ближайшее будущее не утешительны. С 26 января на севере и в центре республики местами температура понизится ночью до -35, а на востоке - до 42 мороза. Уже с 29 января ожидается прохождение фронтов южного циклона - во всех регионах выпадет снег. Как говорят в «Казгидромете», в начале февраля в Восточно-Казахстанскую область снова придут сорокоградусные морозы.

Гульмира БАБАХАНОВА, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР-СИНОПТИК РГП «КАЗГИДРОМЕТ»:

- В Алматинской области до 30-35, а днем до 20-25 мороза, что касается запада и юга здесь пройдет небольшой снег и усилится ветер до 17-22 метров в секунду. Температура на западе страны понизится до 15-20, а днем до 10-15 мороза.

Северным регионам не избежать метелей. В связи с чем, сотрудники метеослужб призывают автолюбителей соблюдать бдительность. Не исключены заносы на дорогах и гололед.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.980 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>