Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2011 году Международный аэропорт Алматы обслужил 3 млн.665 тыс.538 пассажиров



В 2011 году Международный аэропорт Алматы обслужил 3 млн.665 тыс.538 пассажиров

 

В 2011 году Международный аэропорт Алматы обслужил 3 млн.665 тыс.538 пассажировВ 2011 году АО «Международный аэропорт Алматы» обслужил 3 млн.665 тыс.538 пассажиров, в том числе – прибывающих – 1 830 297 и убывающих – 1 835 241. Рост пассажиропотока по сравнению с 2010 годом (3 млн.77 тыс.615) составил 119%, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Международный аэропорт Алматы».

За прошедший год было обслужено 49 135 рейсов, в том числе из аэропорта вылетели 24 559 рейсов и прилетели 24 576. Рост в этом сегменте по сравнению с 2010 годом (44 221 рейс) составил 111%.


Одним из приоритетных направлений в программе развития аэропорта являются модернизация технических средств и повышение квалификации персонала. В течение 2011 года в Международном аэропорту Алматы был проведены следующие мероприятия по модернизации:

«В июне был введен в эксплуатацию новый перегружатель контейнеров и паллет TREPEL CHAMP 350 (Германия). Данная модель является последним поколением перегружателей грузоподъемностью 35 тонн, созданных с использованием всех современных функциональных возможностей и  совместимая со всеми последними моделями грузовых авиалайнеров», - говорится в сообщении.

С целью повысить качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний был закуплен перронный автобус фирмы «Неоплан» последней модели (9112 L).  Новый автобус способен перевозить 137 пассажиров, отличается повышенной комфортностью и прекрасной шумоизоляцией салона. Кроме того автобус оборудован портативными пандусами, по которым могут заезжать инвалидные коляски.

В начале сентября были завершены работы по расширению въездной зоны и установке новой системы управления парковкой «Modpark» от всемирно известного производителя парковочных систем «Designa-Asytec» (Германия). Система «Modpark» включает в себя въездные и выездные группы, автоматические кассовые терминалы, программное обеспечение, подсистемы видеоидентификации и распознавания государственных номеров автомобилей (VISPA) и обзорного видеонаблюдения.

После расширения и установки нового оборудования на въездной группе стало 11 стоек: 4 – для въезда и 7 – для выезда из аэропорта.

Также в декабре было введено в эксплуатацию светосигнальное оборудование, отвечающее требованиям категории III B ИКАО и позволяющее обеспечивать взлет, посадку и руление воздушных судов в условиях ограниченной видимости менее 200 метров, но не менее 75 м. Ранее в аэропорту Алматы действовало оборудование, соответствующее категории IIIA ИКАО, при котором самолеты могли садиться при видимости свыше 200 метров. По причине сильных туманов в 2010 году были вынуждены уйти на запасной аэродром 66 рейсов. С введением категории IIIB количество рейсов, которые не смогли приземлиться из-за плохой погоды, значительно сократится.

Особо стоит отметить, что Международный аэропорт Алматы на сегодняшний день является первым и единственным аэропортом на территории СНГ, имеющим категорию IIIB.

В декабре Международный аэропорт Алматы первым в Казахстане среди аэропортов получил сертификат Европейского Агентства Авиационной Безопасности (EASA) на выполнение работ по линейному техническому обслуживанию воздушных судов типа Боинг 747-400 и Эйрбас А318/А319/А320/А321.

Сертификат дает право специалистам аэропорта выполнять линейное техническое обслуживание самолетов европейской регистрации, которое включает в себя не только сервисное обслуживание, но и внешний осмотр самолета, устранение дефектов и замену агрегатов на самолете. Ранее аэропорт имел право проводить только сервисное обслуживание воздушных судов (ВС) типа Боинг 747-400 и Эйрбас А318/А319/А320/А321 включающее встречу самолета, установку колодок, заправку водяной системы, внутреннюю уборку ВС, выпуск самолета, а в зимнее время - обработку ВС противообледенительной жидкостью. Если на самолете требовалось устранить неисправности в результате обнаруженных дефектов, то авиакомпаниям необходимо было вызывать своих специалистов, что приводило к большим задержкам и финансовым потерям, либо им приходилось иметь на борту технический персонал, что на сегодняшний день нерентабельно для любой авиакомпании.

Справка: около 90% грузовых перевозок в Международном аэропорту Алматы сейчас совершаются на самолетах типа Боинг 747-400 и больше половины всех пассажирских рейсов на воздушных судах Эйрбас А318/А319/А320/А321.

Международный аэропорт Алматы заключил контракт на пять лет с компанией SITA на приобретение и обслуживание оборудования систем ComNet FIDS, AirportConnect CUTE и Maestro DCS Local.

Благодаря новому оборудованию система обслуживания пассажиров в Алматинском аэропорту выйдет на качественно новый уровень. Так, система FIDS позволяет более оперативно реагировать на любые изменения в расписании авиарейсов и мгновенно отображать эту информацию на ЖК-дисплеях, размещенных в терминале.

Предыдущее оборудование было установлено в аэропорту в декабре 2003 года, с тех пор аппаратно-программная часть устарела и не отвечала современным требованиям.  К тому же, новые ЖК-дисплеи гораздо легче, меньше потребляют электроэнергии и четкость изображения на них лучше, нежели на старых плазменных панелях. А благодаря современным технологиям пассажиры, не имеющие багаж, могут сразу производить регистрацию самостоятельно, через интернет или специальные стойки саморегистрации и проходить к гейтам.

Новое оборудование внедряется поэтапно, чтобы не возникло проблем при работе служб аэропорта. На данный момент в аэропорту поменяли мониторы, установлены новые принтеры. Оборудование систем ComNet FIDS, AirportConnect CUTE и Maestro DCS Local будет полностью установлено в Международном аэропорту Алматы в первом полугодии 2012 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.145 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>