Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительственная комиссия продолжает работу в Жанаозене



Правительственная комиссия продолжает работу в Жанаозене

 

Правительственная комиссия продолжает работу в ЖанаозенеВ Жанаозене продолжается работа правительственной комиссии, созданной 18 декабря по поручению Главы государства для оперативного решения социально-экономических, гуманитарных и иных проблем, возникших в связи с массовыми беспорядками, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт Премьер-министра РК.

18 декабря 2011 года принято Постановление Правительства «Об образовании правительственной комиссии для оперативного решения социально-экономических, гуманитарных и иных проблем, возникших в связи с массовыми беспорядками в городе Жанаозен Мангистауской области». Правительственную комиссию возглавляет председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.


Правительственная комиссия состоит из ряда подкомиссий: по вопросам ЧС, по вопросам восстановления объектов, по вопросам деятельности «Озенмунайгаз», по вопросам социального обеспечения, по вопросам связи и информационному обеспечению, по вопросам продовольствия, по правоохранительному блоку.

Правительством утвержден специальный план мероприятий по ликвидации последствий беспорядков в Жанаозене и восстановлению города. На эти цели выделены средства на сумму более 3 млрд. тенге. Для восстановления пострадавших объектов частных собственников предусматривается привлечение внебюджетных средств.

20 декабря члены Правкомиссии озвучили первые результаты своей деятельности. «В целом, можно говорить о нормализации ситуации в г.Жанаозен и возобновлении деятельности основных жизнеобеспечивающих структур», - отмечается в сообщении пресс-службы акима Мангистауской области.

Так, подкомиссия по вопросам восстановления объектов провела обследование поврежденных административных и гражданских зданий Жанаозена. В данный список вошло 46 объектов.

В настоящее время в восстановительных строительных работах Жанаозена задействовано более 1000 человек. Так, в реконструкции акимата города привлечено 115 человек. По данным на 31 декабря, демонтажные работы сетей отопления, электроэнергии, поврежденных конструкций, кровельные работы выполнено на 85%. Проведены монтажные работы по отоплению, установке окон, дверей на 25%.

По данным на 31 декабря, в четырех поврежденных опорных пунктах полиции идет восстановление, работа выполнена на 95 %, задействовано 30 человек. В акимате с.Тенге восстановительные работы выполнены уже на 100%. В гостинице «Аруана» проводятся демонтажные работы, привлечено для работы 130 человек. В административном здании «Озенмунайгаза» ведется уборка сгоревшего материала, на очистных работах задействовано 60 человек.

Восстановление двух банковских объектов в Жанаозене начнется после 5 января 2012 года. В январе – феврале будет закончена реконструкция объектов государственного назначения города.

Как отметил член правительственной комиссии, заместитель председателя Агентства по делам строительства и ЖКХ Николай Тихонюк, из пострадавших 46 объектов в Жанаозене нет объектов социальной сферы, и все они подлежат восстановлению. Из 46 объектов 29 являются коммерческими.

Члены подкомиссии по вопросам восстановления объектов проводят обследование и оценку пострадавшего имущества физических и юридических лиц с учетом права собственности и страховых отношений. По состоянию на 31 декабря 2011 года, поступило 116 заявлений от физических и юридических лиц.

Кроме того, в городе проводилась очистка улиц и зданий от мусора и сожженных автомобилей. К 22 декабрю очищены улицы от мусора на 100 %.

Подкомиссия по вопросам социального обеспечения занимается трудоустройством уволенных работников. 28 декабря члены Правительственной комиссии встретились с трудовым коллективом АО «Каражанбасмунай». Нефтяники смогли задать интересующие их вопросы членам делегации, касающиеся системы оплаты труда. На сегодняшний день предприятие работает без сбоев.

Также в г. Актау состоялась встреча с уволенными работниками АО «Каражанбасмунай» и его дочерних предприятий, в ходе которой прозвучало предложение о трудоустройстве в создаваемые государственные компании. Новые предприятия будут созданы до 15 января 2012 года, прием заявлений продолжится до конца января.

По информации члена правительственной комиссии, вице-министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова, планируется, что трудоустройство уволенных работников, завершится в январе 2012 года.

По данным на 31 декабря, принято 742 заявления для трудоустройства  уволенных с «Озенмунайгаз» во вновь открываемое Управление буровых работ. По АО «Каражанбасмунай»  поступило 267 заявлений.

Стоит также отметить, что на восстановительные работы здания акимата с отдела занятости населения направлены 85 человек. По данным на 31 декабря, зарегистрировано 180 человек, которые будут задействованы при необходимости на реконструкции поврежденных объектов.

Продовольственная подкомиссия правительственной комиссии работает с целью недопущения роста цена на основные продукты питания и дефицита продуктов. В настоящее время население города на 100% обеспечено продуктами питания всех видов. Цены на социально-значимые продукты питания остаются стабильными.

По информации члена правительственной комиссии, вице-министра сельского хозяйства Марата Толибаева, действует 53 торговые точки, которые от государства реализуют продукты питания, такие как картофель, капуста, лук, макаронные изделия, яйца, соль, сахар. По его данным, в Жанаозене цены на картофель и лук составляют 70 тенге, мука первый сорт – 51 тенге, рис – 130 тенге.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.240 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>