Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Электоральная культура вбирает в себя лучшие традиции представителей всех этносов страны



Электоральная культура вбирает в себя лучшие традиции представителей всех этносов страны

 

 Приближающийся к концу 2011 год оказался богатым на события для Казахстана. 20 лет независимости, рекордный урожай зерновых и череда выборов.

В начале года состоялась яркая президентская кампания, а под его занавес – стартовали выборы в парламент. В эти дни большинство партий Казахстана уже провели свои съезды, утвердили предвыборные платформы и сформировали партийные списки. По всем признакам гонка за места в мажилисе будет острой. «Сейчас вся страна на пороге выборов, в многоступенчатые процессы которых вовлечены все слои казахстанского общества», – говорит председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Куандык Турганкулов. О том, как идет подготовка к парламентским выборам в нашей стране, об электоральной культуре казахстанцев и других перипетиях избирательной кампании сегодня в газете «Литер» рассказывает глава Центризбиркома республики Куандык Турганкулов.


Казахстан стоит на пороге парламентских выборов. Чем примечательна нынешняя избирательная кампания? На этот и другие вопросы газеты «Литер» сегодня отвечает председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Куандык Турганкулов.

– Практически все партии активно включились в предвыборную кампанию. Некоторые из них уже провели свои съезды для выдвижения партийных списков. Как вы оцениваете предвыборную ситуацию?

– Время определило новую повестку дня – выборы по всей ветви представительной власти. Новая электоральная пора стала логическим продолжением года внеочередных президентских выборов и выборов депутатов сената парламента, которые состоялись этим летом.

Стартовав в уходящем 2011 году, избирательная кампания по выборам депутатов мажилиса парламента и маслихатов станет главным политическим событием наступающего 2012 года. Как отметил глава государства на ХIV cъезде НДП «Нур Отан»: «… парламентские выборы 15 января, можно сказать, – это момент истины нашего будущего».

Сейчас вся страна на пороге выборов, в многоступенчатые процессы которых вовлечены все слои казахстанского общества. И в первую очередь выражающие их интересы политические партии. Многие из них намерены непосредственно включиться в предвыборную гонку, а потому заняты подготовкой и проведением своих съездов. Естественно, главная цель – получить наибольшее количество голосов избирателей и завоевать депутатские мандаты.

Стартовые условия для всех партий равны, так как казахстанское законодательство предъявляет к ним одинаковые требования и, соответственно, предоставляет равные возможности в выборном процессе.

Четыре партии уже провели съезды: НДП «Нур Отан» – 25 ноября в Астане, в Алматы 26 ноября состоялись съезды Общенациональной социал-демократической партии, Коммунистической народной партии Казахстана и Партии патриотов Казахстана, 27 ноября в Алматы съезд провела ДПК «Ак жол». Возможно, такие форумы в ближайшее время проведут и другие партии.

– Выборы в мажилис все-таки состоятся в 2012 году, и на их проведение в бюджете изначально выделялись средства. Если не секрет, сколько заложено денег? И сколько планируется выделить партиям на проведение избирательной кампании?

– Вы абсолютно правы, указом главы государства выборы депутатов мажилиса парламента назначены на 2012 год, точнее – на 15 января. Сразу после опубликования указа президента Центральная избирательная комиссия, используя предоставленное ей Конституцией и законом право, назначила очередные выборы депутатов маслихатов также на 15 января 2012 года. В итоге 16 ноября стартовала единая избирательная кампания. Такое совмещение выборов позволит сэкономить более 4 млрд тенге бюджетных средств. Всего же на организацию и проведение кампании предполагается затратить около 8,2 млрд тенге.

Политическим партиям деньги из бюджета выделяться не будут.

После завершения срока регистрации (16 декабря) все зарегистрированные Центризбиркомом партии смогут приступить к предвыборной агитации, которая будет осуществляться за счет средств их избирательных фондов. Максимальный размер фонда составляет 261,5 млн тенге. Его образуют два источника: собственные средства политической партии и добровольные пожертвования граждан и организаций республики.

Что касается кандидатов в депутаты маслихатов, они смогут приступить к агитационной работе также после окончания срока регистрации. Для них агитационная кампания начнется 21 декабря.

При этом государство гарантирует каждому зарегистрированному кандидату в депутаты местного представительного органа равное выделение средств. Деньги выделяются для минимально необходимого объема агитационных мероприятий на радио, телевидении и в печати. 24 ноября постановлением ЦИК установлены расходы кандидатов в депутаты маслихатов, покрываемые из бюджетных средств. Эти расходы составляют на одного кандидата в депутаты: областного маслихата – 349 тысяч тенге, районного и городского маслихатов соответственно – 179 тысяч тенге.

Для проведения агитационной кампании кандидаты в депутаты маслихатов также могут создавать собственные избирательные фонды. Максимальный размер избирательного фонда кандидата в депутаты маслихата составляет 10,5 млн тенге. Фонд образуют собственные средства кандидата, средства, выделенные кандидату выдвинувшим его общественным объединением, и добровольные пожертвования граждан и организаций РК.

– Представители отдельных партий (в частности КНПК) сетуют на высокие взносы для участия в выборах. Насколько их требования актуальны? Рассматривается ли возможность снижения взносов для партий?

– Кандидат в депутаты маслихата вносит на счет местных исполнительных органов в качестве депозита избирательный взнос – в пятикратном размере минимальной заработной платы. Это сумма в 79995 тенге. Она вносится кандидатом до регистрации, но после проверки его на соответствие предъявляемым Конституцией и законом «О выборах» требованиям.

Избирательный взнос для политической партии, выдвинувшей партийный список, в текущем году составляет почти 240 тысяч тенге за каждого включенного в список кандидата.

Правда, согласно законодательству, обязанность внесения избирательного взноса не распространяется на НДП «Нур Отан», так как на предыдущих выборах она набрала более 7 процентов голосов от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании.

ОСДП и ДПК «Ак жол» как партии, получившие на предыдущих выборах депутатов мажилиса парламента от 3 до 5 процентов голосов избирателей от числа принявших участие в голосовании, уплачивают избирательный взнос в размере 70 процентов. Таким образом, для этих двух партий избирательный взнос составит около 168 тысяч тенге за каждого кандидата.

Что касается второй части вопроса, я как председатель Центральной избирательной комиссии, главной и единственной задачей которой является проведение избирательной кампании в строгом соответствии с законом «О выборах», не вправе комментировать требования выборного законодательства. Его нормы едины и обязательны для всех.

– Законодательство запрещает партийным блокам участвовать в выборах. Действует принцип «Каждый сам за себя». Чем обусловлен такой запрет? И будет ли эта норма пересматриваться в будущем?

– Казахстанское законодательство предусматривает проведение выборов согласно Конституции на основе пропорциональной системы, где голоса избирателей в зависимости от результатов выборов распределяются строго пропорционально по каждой в отдельности политической партии, участвовавшей в выборах. В действующем законодательстве и речи нет об альянсах, блоках и союзах.

Будет ли эта норма пересматриваться – вопрос к законодателям.

– В октябре была приостановлена деятельность КПК. Рассматриваются ли сейчас какие-либо варианты участия партии в предвыборной кампании?

– Право выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса, избираемых по партийным спискам, принадлежит в соответствии с законом «О выборах» политическим партиям, зарегистрированным в установленном порядке. Это означает, что ко всем партиям предъявляются единые требования. Коммунистическая партия Казахстана не сможет принять участие в нынешней кампании, так как ее деятельность приостановлена решением суда.

В то же время отмечу, что речь идет о партии как организации, но никоим образом не о ее членах как гражданах, обладающих избирательным правом, а следовательно, и голосом. Право участвовать в выборах – их конституционное право. Они могут отдать свой голос на законных основаниях за близкую им по духу и содержанию предвыборную платформу любой другой политической партии, а также за кандидата в депутаты маслихата.

– Будет ли на этих выборах применяться система электронного голосования?

– Нет. АИС «Сайлау» применяться не будет. Как показали прошедшие избирательные кампании, она не пользуется популярностью у казахстанцев. Настороженно к ней относятся и сами политические партии, а также наблюдатели.

Голосование будет проходить с помощью традиционных бумажных бюллетеней. На участках 15 января 2012 года избиратели получат по три разных бюллетеня. Один из них предназначен для голосования за политическую партию на выборах депутатов мажилиса. Второй – для голосования за кандидата в депутаты областного маслихата. А третий бюллетень – для голосования за кандидата в депутаты районного или городского маслихата. Жители Астаны и Алматы получат по два избирательных бюллетеня, так как в этих городах нет районных маслихатов.

– На последних президентских выборах ЦИК жестко отслеживала агитационную кампанию кандидатов, чтобы они имели равные возможности на информационном пространстве. В этот раз ЦИК будет также отслеживать электоральную кампанию?

– Обеспечить подготовку и проведение выборов в строгом соответствии с требованиями закона, в том числе и в отношении соблюдения участниками избирательного процесса правил осуществления предвыборной агитации – это и есть, как я уже говорил выше, основная задача Центризбиркома. Главное для нас – обеспечить равные возможности и равный доступ к СМИ для партий и кандидатов. В то же время мы сами намерены оказать информационную поддержку политическим партиям, которые примут участие в выборах. Она будет носить нейтральный характер, и в основном ее предназначение – доведение до избирателей общих сведений о целях и задачах политорганизаций, участвующих в выборах. Говоря об информационном обеспечении выборов, отмечу, что Центризбирком, как и всегда, активно сотрудничает со всеми средствами массовой информации. Традиционно все заседания комиссии проходят в открытом режиме с приглашением представителей масс-медиа.

Уместно напомнить, что к предвыборной агитации все зарегистрированные Центризбиркомом партии смогут приступить только после завершения срока регистрации – 16 декабря, а кандидаты в депутаты маслихатов – 21 декабря.

– В мажилисе, в соответствии с действующим законодательством, заседают еще 9 депутатов от Ассамблеи народа Казахстана. Как происходит процедура их избрания?

– Право выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, принадлежит Совету Ассамблеи, решение которого принимается большинством голосов. Вместе с заявлением гражданина о согласии баллотироваться данное решение направляется в Центральную избирательную комиссию, которая в случае соответствия документов требованиям закона осуществляет регистрацию кандидатов. Выборы проводятся на сессии АНК, созываемой президентом республики. На сессии присутствуют председатель и члены соответствующей территориальной избирательной комиссии столицы республики либо города республиканского значения, на которых проводится сессия. О месте проведения голосования Совет Ассамблеи уведомляет Центризбирком. В помещении, где проводится сессия, избирательной комиссией организуется пункт для голосования. Сессия закрывается после оглашения результатов голосования. Протокол пересылается в ЦИК, которая после соответствующих процедур регистрирует избранных депутатов мажилиса.

– Казахстан – многонациональное государство. Поэтому для нас важно сохранить межнациональный мир и согласие, в том числе и в рамках избирательной кампании. Какие меры ЦИК будет применять в отношении «нарушителей спокойствия»?

– Партийные списки, а также списки кандидатов в депутаты мажилиса парламента, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, регистрирует ЦИК.

Центризбирком может отказать в регистрации партийного списка или отменить решение о его регистрации. Такая мера применяется в случае проведения партией или выдвинутыми ею кандидатами и доверенными лицами предвыборной агитации до регистрации. Отказ или отмена могут быть применены Центризбиркомом в случае установления судом факта распространения политической партией, выдвинувшей партийный список, или ее доверенными лицами ложных сведений, порочащих честь и достоинство кандидата другой политической партии, выдвинувшей партийный список, или лица, включенного в партийный список, подрывающих его деловую репутацию. Также ЦИК может принять вышеназванные меры, если судом установлены факты подкупа избирателей политической партией, выдвинувшей партийный список, или ее доверенными лицами. При этом отмена решения о регистрации партийного списка или восстановление ранее снятого с регистрации списка за два дня до дня голосования не допускается.

Конечно, снятие с регистрации мы будем рассматривать лишь в качестве крайней меры, но такое право у Центризбиркома имеется. Поэтому еще раз хотел бы призвать всех участников избирательного процесса вести предвыборную борьбу исключительно в рамках правового поля, цивилизованно и корректно.

– Это уже не первая избирательная кампания в Казахстане, и, наверное, уже можно говорить, что сложилась своя электоральная культура. На ваш взгляд, какие характерные черты присущи ей?

– Предстоящие выборы примечательны и тем, что основные этапы электорального процесса, особенно агитационная кампания, совпадают с празднованием 20-летия независимости государства. И это обстоятельство накладывает особую ответственность на избирательные органы и всех участников выборного процесса.

Поэтому в настоящее время мы активно занимаемся обучением организаторов выборов и участников избирательного процесса. С этой целью Центризбирком провел 25 ноября в Астане республиканский семинар-совещание. В нем участвовали председатели и секретари областных, городов Астана и Алматы избирательных комиссий, представители Центральной избирательной комиссии в регионах, политических партий, госорганов, а также международных организаций. Среди наиболее обсуждаемых на семинаре актуальных тем можно выделить вопросы организации работы со списками избирателей, с местными и международными наблюдателями, информационного сопровождения кампании и предвыборной агитации и т.д. Обмен мнениями позволил выработать соответствующие рекомендации.

Учитывая, что об общем уровне организации избирательного процесса, его открытости и транспарентности будут судить, в том числе и по работе избиркомов, подобные семинары, совещания и тренинги мы решили провести во всех регионах страны.

ЦИК на данный момент уже получила ряд обращений по выборным процедурам, которые оперативно рассматриваются.

Общая задача организаторов выборов состоит в том, чтобы не допустить создания условий для возникновения конфликтных ситуаций, вовремя и решительно пресекать попытки нарушения избирательного законодательства. Действия всех участников избирательного процесса должны носить исключительно консолидирующий характер.

В этой связи мне доставляет большое удовольствие сказать, что, прежде всего, у нас в Казахстане за 20 лет становления новой государственности действительно сложилась электоральная культура, основанная на лучших традициях представителей всех этносов, проживающих на территории республики. Уважительное отношение людей друг к другу обеспечивает межнациональное и межконфессиональное согласие – главное достояние Казахстана. Национальная солидарность во главе с Лидером Нации Н. А. Назарбаевым позволяет преодолевать все трудности, которые возникают на нашем, казахстанском, пути. Я горжусь своей страной. Уверен, 15 января избиратели страны, а их более девяти миллионов, сделают свой выбор.

Замир КАРАЖАНОВ, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.686 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>