Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дай миллион!



Дай миллион!

 

Строительные компании нашли лазейку, позволяющую обойти закон «О долевом участии»Строительные компании нашли лазейку, позволяющую обойти закон «О долевом участии». Покупатели будущего жилья теперь заключают с застройщиком договор об инвестировании. Таким образом, дольщики превратились в… инвесторов, у которых прав стало еще меньше.

Корреспондент «ЭК» связался с отделом сбыта одной из строительных компаний, которая продает строящееся жилье на окраине города. Пока на участке даже не вбиты сваи. Однако это не мешает фирме привлекать деньги населения на строительство объекта. Удивляет другое. Менеджер признался, что у компании отсутствует опыт работы в этой сфере. К кредитованию в банке застройщик, судя по всему, прибегать не собирается. Неужели мы являемся свидетелями раздувания нового мыльного пузыря, который в очередной раз заставит раскошелиться государство?


– На этом этапе стоимость жилья составляет 850 долларов за квадрат, – признался собеседник. – Сейчас мы заключаем договор об инвестировании. Когда будет построен цоколь и два нижних этажа, мы сможем по закону претендовать на получение лицензии на разрешение привлечения средств дольщиков. И тогда жилье будет продаваться по 1 200 долларов.

Между тем, как оказалось, к этой лазейке, прибегли и другие строительные компании. Среди них есть и крупные застройщики.

– Я внимательно изучила юридическую подоплеку этого вопроса, – говорит юрист Айнур Садыкова. – Застройщик действительно может заключать договоры об инвестировании. И это законное право обоих субъектов. Конечно, можно следующим шагом издать закон «Об инвестировании», но тогда строительные компании смогут привлекать деньги, к примеру, договором займа с натуральной компенсацией. До тех пор пока будут люди, готовые верить обещаниям застройщика, этот бизнес будет процветать.

Однако не исключено, что возможность привлечения средств инвесторов из числа обычных граждан – благо для рынка. Именно долевое строительство вызвало настоящий строительный бум. Лицензирование долевого строительства привело к тому, что возведение нового жилья почти прекратилось. А это неминуемо рано или поздно вызвало бы ажиотажный рост цен на недвижимость.

Алан ИСАЕВ, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.602 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>