Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Поддержка и развитие частного предпринимательства - одна из стратегических задач государственной политики



Поддержка и развитие частного предпринимательства - одна из стратегических задач государственной политики

 

Поддержка и развитие частного предпринимательства - одна из стратегических задач государственной политикиПод председательством Генерального Прокурора состоялось заседание Координационного совета Республики Казахстан по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором рассмотрен вопрос о состоянии законности в сфере защиты прав субъектов частного предпринимательства и мерах, принимаемых государственными органами по пресечению фактов незаконного вмешательства в их деятельность, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

В работе заседания приняли участие представители Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Министерства экономического развития и торговли, НДП «Нур Отан», НЭП «Атамекен», по системе видеоконференцсвязи - члены областных координационных советов, заместители акимов областей и руководители ряда контролирующих органов.


Как отмечалось участниками заседания, поддержка и развитие частного предпринимательства, создание благоприятных условий для развития бизнеса является одной из стратегических задач государственной политики. В этих целях реализуются специальные программы по поддержке бизнеса, принимаются меры, направленные на совершенствование механизмов контроля и оперативного устранения нарушений законности.

Однако административное давление на бизнес все еще остается весьма существенным. Итоги прокурорских проверок выявляют многочисленные факты нарушений государственными органами прав предпринимателей.

Незаконно назначаются всевозможные проверки, нередко предпринимателей облагают незаконными поборами, необоснованно вмешиваются в деятельность хозяйствующих субъектов, создают искусственные барьеры, мешающие их деятельности. Все это становится серьезным препятствием для развития бизнес-среды.

С начала 2010 года выявлено 6 995 нарушений законности, защищены конституционные права 4 844 предпринимателей. К различным видам ответственности привлечено 1128 должностных лиц.

Учитывая создавшуюся ситуацию, Координационный совет предложил всем уполномоченным государственным органам принять исчерпывающие меры по искоренению фактов вмешательства в дела бизнеса, усилить ведомственный контроль за проведением проверок. В этих целях указано на обязательность планирования проверок, исходя из критериев системы оценки рисков, призванных систематизировать проверки и стимулировать легальные методы ведения бизнеса.

Также Координационный совет рекомендовал разработать единую систему оценки условий ведения бизнеса в разрезе регионов, с последующим её включением в рейтинговые показатели акимов. Предложено инициировать внесение изменений и дополнений в действующее законодательство, предусматривающих усиление ответственности должностных лиц за нарушение порядка проведения проверок.

В целях оказания реальной поддержки бизнесу рекомендовано пересмотреть полномочия территориальных подразделений по поддержке предпринимательства, исключив совмещение контрольных полномочий и функций по поддержке предпринимательства.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.357 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>