Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане резко возросло электронное мошенничество



В Казахстане резко возросло электронное мошенничество

 

В Казахстане резко возросло электронное мошенничествоВ Казахстане резко возросло электронное мошенничество! Только в этом году зарегистрировано 400 случаев, когда с пластиковых карточек казахстанцев бесследно исчезали крупные суммы денег. Ведь преступнику больше необязательно следить за жертвой и иметь кучу отмычек - он может находиться за тысячи километров и использовать один лишь компьютер. Банкиры призывают владельцев платежных карт быть внимательнее, передает телеканал .

Каждый второй казахстанец - потенциальная жертва кардера. Так называют мошенников, которые специализируются на взломах банковских карт. Если во всем мире этот вид мошенничества процветает уже давно, то в Казахстане он пока только набирает обороты. Но в этом году банками было зафиксировано уже более 400 случаев несанкционированного снятия денег с платежных карточек. Орудуют кардеры по-разному: копируют магнитную полосу кредитки либо обманным путем перехватывают пин-код, но самый распространенный способ – так называемая «двойная прокатка».


Ержан Толеуов, эксперт Департамента платежных систем НБ РК:

- Для оплаты вы даете платежную карточку, осуществляете расчет через порт-терминал, однако может два раза прокатить платежную карточку, при этом клиент не знает об этом.

Во многих магазинах страны при оплате покупок кредитками требуют удостоверение личности. Кассиры говорят: чужими картами пытаются расплачиваться регулярно. Банковской картой Жансаи Амировой неизвестные тоже расплатились в продуктовом магазине. Теперь девушка предпочитает пользоваться только наличными.

Жансая Амирова:

- В автобусе у меня из сумочки украли банковскую карту, сначала не заметила, а когда кинулась искать, оказалось, что со счета пропала приличная сумма. Теперь в день зарплаты стараюсь сразу снимать все деньги с карты.

Небезопасными также могут быть и интернет-покупки. «Умельцы» научились взламывать сервера онлайн-магазинов, платежных и расчетных систем, получая, таким образом, нужную информацию.

К слову, шансы попасть в сети интернет-мошенников у казахстанцев довольно небольшие. Как оказалось, во всемирной паутине наши граждане - самые пассивные покупатели. Чаще в Казахстане кредитки опустошают, взломав пин-коды.

Между тем, говорят банкиры, порой владельцы банковских карт сами виноваты в том, что становятся жертвами мошенников: они поздно заявляют о пропаже кредиток, недостаточно тщательно оберегают информацию о пин-коде. А ведь если соблюдать элементарные меры предосторожности, потери можно избежать.

Айгерим Даниярова, начальник Управления по взаимодействию Международной платежной системы:

- Мы принимаем звонки в центре авторизации, клиенты звонят в центр авторизации либо пишут заявление о блокировании карточки. В этом случае мы сразу блокируем карточку клиенту, и по ней далее операции больше не совершаются. Это предохраняет клиента от мошенничества.

Радует одно: пока в Казахстане риск стать жертвой кардера гораздо ниже вероятности повстречать на своем пути обычного карманника. Поэтому эксперты считают, что кредитки надежнее, чем наличность.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.597 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>