Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сонюшка-засонюшка



Сонюшка-засонюшка

Одни мамы беспокоятся, что их новорожденный малыш спит сутками напролет, другие не знают, как уложить непоседу. Сколько ребенок должен спать? Существуют ли нормы сна и бодрствования крохи? Как помочь ему высыпаться?
Одни мамы беспокоятся, что их новорожденный малыш спит сутками напролет, другие не знают, как уложить непоседу. Сколько ребенок должен спать? Существуют ли нормы сна и бодрствования крохи? Как помочь ему высыпаться?
Решаю сам

Вопрос – сколько спать – ребенок решает самостоятельно, мамам придется с этим смириться и подстроится под биологические часы своего чада. Одному младенцу необходимо спать три-четыре раза днем и всю ночь без пробуждений на перекус, а другой с младых ногтей днем спит полчасика, а ночью часто просыпается по разным нуждам. Большинство новорожденных все же, если они сыты и желудок работает исправно, спят от кормления до кормления. Но некоторые дети с самого рождения спят мало и совсем не потому, что их что-то беспокоит. Если ребенок здоров, сыт, ухожен, много бывает на свежем воздухе и спит в прохладном помещении, активен в период бодрствования, значит, ему хватает того сна, который он имеет, мама может успокоиться.

Не хочу спать!

Чем старше будет становиться ваш ребенок, тем меньше он будет спать. Обычно малыш начинает пропускать последний дневной сон, то есть уже не заснет после четырех часов дня до самого укладывания на ночной сон. Скорее всего, к концу первого года жизни кроха будет спать днем только два раза. А между годом и полутора годами перейдет на одноразовый дневной сон, зато длиться он будет дольше обычного, часа два. Однако ближе к двум годам тезис – ребенок спит столько, сколько ему необходимо, придется забыть. Двухлетке так много надо успеть сделать, что он будет спать меньше, чем требует его организм – именно из-за перевозбуждения, беспокойства, чрезмерной активности. Поэтому с первых дней необходимо приучать малыша к определенному ритуалу засыпания.

В доме погасли огни…

Ритуал засыпания на ночь прост – ужин, купание, сон. Качать или не качать малыша, петь ему колыбельные или нет, укладывать рядышком с собой или в отдельную кроватку – это дело ваше, но ритм действий должен быть каждый вечер одинаковым. Не стоит после ванной затевать шумные игры. Малыш должен привыкнуть к мысли, что после водных процедур следуют баиньки. Как правило, спать укладывает мама, а остальным членам семьи следует вести себя потише, если они еще не собираются спать сами. Однако ходить на цыпочках и разговаривать шепотом тоже не нужно, если приучить кроху к могильной тишине, он будет просыпаться от любых неожиданных звуков – сигнализации за окном, звонка в дверь и т.д. Если же ребенок привык к обычным домашним звукам, то вы спокойно сможете принимать гостей в соседней комнате или тихонько смотреть кино по телевизору после его засыпания.

Днем уложить малыша может оказаться труднее, впрочем, к ребенку, находящему на грудном вскармливании, вместе с маминой титей почти сразу приходит Дрёма, а затем и глубокий сон. Позднее на помощь маме придут колыбельные, чтение книг, ласковое поглаживание. Кроме того, старайтесь укладывать малыша в одно и то же время, привычка засыпать по режиму способна угомонить самого бойкого непоседу!
Автор: Марина Холодова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.914 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>