Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Питание против авитаминоза



Питание против авитаминоза

Так уж случается, что за зиму наш организм истощается в результате нехватки витаминов, что, в свою очередь, приводит к различным недомоганиям: слабости, снижению работоспособности, постоянному состоянию недосыпания и так далее.

Так уж случается, что за зиму наш организм истощается в результате нехватки витаминов, что, в свою очередь, приводит к различным недомоганиям: слабости, снижению работоспособности, постоянному состоянию недосыпания и так далее.
Самым главным и верным оружием в борьбе с авитаминозом является правильное питание, которое предполагает наличие в нашем рационе наличие всего набора необходимых для нашего организма витаминов и минералов.

Рекомендуется употреблять в пищу фрукты, овощи, мясо птицы и рыбы, потому что именно эти продукты богаты содержанием витаминов и аминокислот, легкоусвояемых организмом человека.
Так же можно «добирать» витамины и минералы из поливитаминных комплексов.

Железо, как мы знаем, способствует восстановлению иммунных клеток, а селен и магний – увеличению количества защитных антител.
Чтобы авитаминоз вас «не коснулся» и «обошел стороной», нужно больше «налегать» на апельсины, лимоны, грейпфруты, гранаты, киви, перетертую с сахаром смородину и квашеную капусту.
Содержанием бета-каротина могут «похвастаться» все овощи и фрукты, имеющие темно-зеленый, красный или оранжевый окрас. Особенно им богаты: тыква, сладкий картофель и красный перец.

Витамин С, так же полезен для нашего организма, особенно он необходим тем людям, которые перенесли какое-либо серьезное заболевание, стресс или же они заняты тяжелым физическим трудом, а так же тем, у кого присутствует большая умственная нагрузка. А отыскать этот чудо-витамин вы можете в квашеной капусте, консервированных овощах и свежей зелени.

Диетологи рекомендуют, есть протертую с сахаром облепиху и черную смородину, а чай пить, заваренный плодами шиповника.
Так же чаще покупайте в магазинах к своему столу апельсины, цветную капусту и сладкий перец.
Желательно каждый день принимать аскорбинку.
Начав утро со стакана апельсинового сока и съев пятьдесят граммов зелени петрушки, вы сможете обеспечить суточную потребность в витамине С.

Тем, у кого часто немеют руки и ноги, вполне возможно, не хватает витамина В1.
Недостаток этого витамина может так же наблюдаться и у тех, кто чувствует мышечную слабость, часто раздражается и страдает отсутствием аппетита.
Тем людям, которые отдают предпочтение в своем питании макаронным изделиям, их количество просто необходимо ограничить, а вот количество растительного масла в рационе можно увеличить.

Нехватка витамина РР обычно присутствует у людей, страдающих повышенной раздражительностью, бессонницей, частыми расстройствами желудка, воспалительными процессами во рту и на зыке.
Пополнить запас этого витамина можно, употребляя такие продукты, как мясо, печень, почки, гречневая каша, фасоль, ржаной хлеб.

Витамин Е считается помощником витаминов А и С, потому что он замедляет их разрушение в организме.
Нехватку витамина Е можно явно "вычислить" среди людей «вялых» и страдающих малокровием.
Этот витамин можно найти в молоке, яйцах, печени, мясе, зелени, растительном и сливочном маслах.

Если у вас наблюдается частое появление трещин, заед в уголках рта, замучили стоматиты и конъюнктивиты, а так же вы заметили, что кожа стала сухой, и вас беспокоят частые головные боли, то вам явно не хватает витамина В2.
Говяжья печень, почки и пивные дрожжи спасут положение, так как они богаты наличием этого витамина в своем составе.

Если у вас понижен гемоглобин, то ешьте больше яблок, которые богаты железом.
Для повышения гемоглобина диетологи рекомендуют съедать по полкило яблок ежедневно.

В недостатке витамина К (викасола), наш организм обычно не нуждается.
Но если вам пришлось перенести тяжелое заболевание в зимний период, и вы были вынуждены принимать антибиотики и сульфамиды, у вас отмечается плохая свертываемость крови, то витамин К – именно то что вам сейчас нужно.
Его содержанием богат шпинат, салат, крапива, капуста и свиная печень.

Запомните, что пища тоже лечит и если «выстроить» свое питание правильно, то это поможет избежать многих заболеваний различного характера!

 

 http://www.gen.su

 


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.704 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>