Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане разгорается жилищно-коммунальный скандал



В Астане разгорается жилищно-коммунальный скандал

 

В Астане разгорается жилищно-коммунальный скандалВ Астане разгорается жилищно-коммунальный скандал. Жители двух пятиэтажек в самом центре столицы недовольны капитальным ремонтом их домов. Реконструкцию провели в рамках республиканской программы, а когда работы закончились, подрядчики выставили людям счёт на десятки миллионов тенге. Но хозяева квартир заявили: ремонт им сделали из рук вон плохо, зато стоимость его сильно завысили, передает телеканал .

- Никогда вот такой вот сырости не было. Вот смотрите, потолки, это ужасно. Всё цветёт, цветёт прямо.


В доме №18 по проспекту Победы в Астане теперь течёт крыша. Старенькая «хрущёвка» простояла не один десяток лет, и всё это время, по словам жильцов, потолки были абсолютно сухими. А после того как дом отремонтировали по программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства, начались проблемы. Из подъезда исчезли батареи, трещины в стенах замазали как попало, некачественно установили окна, а в подвал и вовсе спускаться страшно, жалуются местные жители. За такую работу им выставили счёт – больше 20 миллионов тенге.

Надежда Балашова, жительница г. Астаны:

- Сумма очень большая – 22,5 миллиона, а ремонт сделан некачественно, крыша там прогнулась, подъезды в ужасном состоянии, сделали ремонт там страшнючий. И, в общем, до конца ничего недоделано, и всё говорят: вы подпишите бумаги, вы подпишите бумаги, а мы потом, говорят, вам доделаем.

Каждый жилец наспех отремонтированного дома теперь обязан ежемесячно платить по несколько тысяч тенге на протяжении ближайших семи лет. Для пенсионеров, которым денег едва хватает на еду и лекарства, сумма неподъёмная.

- Пенсия маленькая у меня, маленькая пенсия. А вот теперь столько денег платить мне придётся. Это я залезла в кабалу на 7 лет. Вот так!

В Центре модернизации и развития ЖКХ заявляют: разбираться с недобросовестными строителями должны сами жильцы. Ведь именно они давали согласие на начало ремонтных работ.

Вера Мокрослоева, АО «КазЦентр модернизации и развития ЖКХ»:

- Если не сделана работа, зачем за неё платить? А оплачиваться будет только после подписания акта выполненных работ. Значит надо не подписывать акт выполненных работ.

При этом программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства в Казахстане только стартовала, но, едва успев начаться, уже обрастает скандалами. И если в нынешнем году в качестве эксперимента в Астане начали ремонт всего нескольких домов, то в следующем их будут десятки. А значит, количество недовольных казахстанцев может значительно увеличиться.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.938 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>