Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ракета "Протон-М" установлена на стартовом комплексе Байконура



Ракета "Протон-М" установлена на стартовом комплексе Байконура

Ракета
Ракета-носитель "Протон-М" с европейским спутником связи Eutelsat-9B, как и планировалось, установлена во вторник на стартовом комплексе космодрома Байконур, сообщает Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева, передает РИА Новости.
Первый в 2016 году запуск российской ракеты должен состояться 30 января в 1:20 мск. Ракета-носитель "Протон-М" выведет на орбиту разгонный блок "Бриз-М" и европейский спутник связи Eutelsat-9B. "На космодроме Байконур ракета космического назначения (РКН) "Протон-М" с космическим аппаратом (КА) Eutelsat-9B ("Ютелсат-9Б") доставлена на стартовый комплекс площадки 200 и переведена в вертикальное положение", — говорится в сообщении.
Предстоящий запуск будет осуществлен в рамках долгосрочного контракта, заключенного в октябре 2015 года дочерней компанией космического Центра имени М.В.Хруничева International Launch Services (ILS) с одним из ведущих операторов спутниковой связи Eutelsat Communications (Париж, Франция). За последние 15 лет с помощью ракет-носителей "Протон" было запущено 11 космических аппаратов для орбитальной группировки Eutelsat.
Eutelsat 9B предназначен для цифрового телевещания и передачи данных в Скандинавии и странах Балтии. Спутник изготовлен французским оборонно-космическим подразделением европейского концерна Аirbus Group – компанией Airbus Defense and Space (Тулуза, Франция). Стартовая масса космического аппарата – приблизительно 5162 килограмма.
Ракета-носитель "Протон" и разгонный блок "Бриз-М" разработаны и серийно производятся в Космическом Центре имени М.В.Хруничева. Модернизированная ракета "Протон-М", оснащенная данным разгонным блоком, способна доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 тонн.
Фото © Фото: NASA/Joel Kowsky


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.194 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>