Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Модернизация жилищно-коммуниального хозяйства может подстегнуть рост цен на рынке недвижимости



Модернизация жилищно-коммуниального хозяйства может подстегнуть рост цен на рынке недвижимости

 

 В Алматы приступили к реализации программы модернизации ЖКХ Казахстана до 2020 года. На сегодняшний день в городе насчитывается более семи тысяч многоквартирных жилых домов.

 При этом в ремонте разной степени нуждаются 4 400 домов. В этом году на модернизацию ЖКХ выделено 687 млн тенге из государственного бюджета. Часть средств пойдет на обновление и замену лифтов в много-этажных зданиях, часть – на капитальный ремонт жилых домов.


Как известно, программа модернизации ЖКХ предусматривает выделение денежных средств на ремонт общего имущества объекта кондоминиума: ремонт кровли, фасада, инженерных сетей, а также термомодернизацию.

– До начала отопительного сезона планируется отремонтировать 40 домов, расположенных в районе выставочного комплекса «Атакент». Эти дома были построены в 61–62-м годах ХХ века. В среднем стоимость ремонта одного жилого дома оценивается в 8–10 млн тенге. На ремонтные работы выделено порядка 460 млн тенге, – сообщил заместитель акима Бостандыкского района Алматы Виктор Ким.

Стоит отметить, что, согласно условиям программы, эти средства выдаются жильцам домов в кредит.

– Денежные средства предоставляются заемщикам в тенге, ставка вознаграждения составляет 0,1 процента. Срок возврата денежных средств собственниками квартир – семь лет. Таким образом, в квитанциях об оплате коммунальных услуг появится новая графа о погашении займа. Размер ежемесячных выплат составит 2–3 тысячи тенге. Вместе с тем жильцам дается возможность погасить весь долг единоразово. Хочу подчеркнуть, что гражданам из социально незащищенных слоев населения – пенсионерам, инвалидам, малоимущим и многодетным семьям – будет оказана жилищная помощь для оплаты расходов за капитальный ремонт общего имущества, – проинформировал начальник управления жилья Алматы Кайрат Нуркадилов, добавив, что «контроль за качеством выполняемых работ проводится как со стороны властей города, так и самими жильцами».

Между тем начиная с 2012 года в Казахстане повсеместно вводится обязательное 15-процентное накопление денежных средств на будущий ремонт жилья. Процедура такова: для успешной реализации программы в настоящий момент создаются кондоминиумы жильцов каждого дома; при регистрации кондоминиума КСК должны открыть счета в банках на каждый дом – на нынешние расходы и на будущий капитальный ремонт.

Однако здесь, как и в любом другом деле, есть группа несогласных и протестующих. Но и на них нашлась своя управа посредством буквы закона. Так, решение двух третей общего собрания жильцов считается обязательным для всех остальных жителей дома без исключения. А взыскание долгов с недобросовестных граждан будет производиться в судебном порядке даже без явки ответчика в суд.

– Не все жильцы с восторгом восприняли подобную форму кредитования. Но при конструктивном подходе жильцы понимают, что им это выгодно. Так, по нашим прогнозам, ремонт жилых домов повысит стоимость квартир на рынке недвижимости в среднем на 10–15 процентов, – подчеркнул Кайрат Нуркадилов.

Алина БЕКИРОВА, Алматы

 

 

Не приведет ли реформа ЖКХ к резкому скачку цен на рынке недвижимости?

 

Мухтар ТИНИКЕЕВ, депутат мажилиса, НДП «Нур Отан»:

– Я считаю, что мы приняли неплохой закон о ЖКХ. Вспомните, какое отношение было раньше. Старые, обветшалые дома отдали жильцам – вроде того, что теперь это ваше имущество и вы отвечаете за его состояние. Но надо понимать, что они не в состоянии оплатить капитальный ремонт здания. Да и желания особого у людей нет. К примеру, необходимо починить крышу. Те, у кого квартиры на верхних этажах, сдадут деньги. А все остальные – нет. К ним же вода не затекает во время дождя! Теперь же ситуация такова – деньги, выделяемые в качестве жилищной помощи, могут быть аккумулированы и потрачены на самые необходимые нужды. Ту же замену кровли. То есть теперь городские власти будут обязаны помогать жильцам – и я считаю, это самый важный момент закона. Не думаю, что закон как-то негативно повлияет на стоимость квартир. А вот жить в отремонтированных домах станет гораздо лучше.

Петр СВОИК, Алматинская общественная антимонопольная комиссия:

– Главный позитивный момент заключается в том, что программа реформирования ЖКХ все-таки началась. В этом документе никак не прописано, что в результате определенных действий будет меняться стоимость недвижимости. Там указано, что модернизация – речь идет именно о модернизации – должна сделать наши дома более безопасными и менее энергозатратными, имеются в виду энергопотери. То есть необходимо поменять окна, обшить здания, разобраться с ремонтом теплотрасс и так далее. Что происходит на самом деле? В Алматы на улице Тимирязева выбраны 40 домов, которые назвали экспериментальными. Их просто оштукатурят и покрасят. Вот и вся модернизация, от которой выиграет только подрядчик, получивший заказ. Интересно, кстати, как государство планирует собирать деньги с жильцов, чьи дома ремонтируют. Будут таскать по судам? Плюс однозначно повысятся тарифы, ведь все запланированные изменения планируется осуществлять за их счет.

Виталий КАЗАНКОВ, риелтор:

– Трудно сказать. Мы уже третий год подряд наблюдаем тенденцию снижения цен – особенно это касается «вторички». Новые комплексы стараются держать стоимость на определенном уровне, но докризисных цен уже давно нет. Если раньше могли просить 8–10 тысяч долларов за квадратный метр в элитном доме, то сейчас никто ничего подобного уже не строит. К тому же в целом уменьшается число сделок по купле-продаже и аренде коммерческой недвижимости. Обратите внимание – очень много зданий в центре города украшены надписями «Сдается». Да, конечно, капитальный ремонт здания повысит стоимость квартир. Но факторов очень много – район, двор, чистый подъезд, наличие парковки. И главное – состояние самой квартиры. Если у вас новый или отремонтированный дом, но загаженная жилплощадь с протекающими трубами, выгодно продать ее не поможет даже самый крутой риелтор.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.424 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>