Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау дом ветерана ВОВ не снесли в обещанный срок



В Актау дом ветерана ВОВ не снесли в обещанный срок

В Актау дом ветерана ВОВ не снесли в обещанный срок
Однако люди из группы поддержки, собравшиеся для того, чтобы помочь семье отстоять свой дом, рассказали журналистам, что видели тяжелую технику, которая подъезжала к данному району и даже разговаривали с водителем трактора, который сообщил, что приехал сносить постройку на участке №43. Правда, увидев представителей прессы, водители предпочли скрыться из виду, передает "Тумба".
Наурызбай Мукашев:
"Мы не спали всю ночь, дрожали от страха, думали, как поступить, поскольку пришло уведомление о том, что в 10 утра наш дом снесут. Мне, моей супруге, невестке, двоим детям, трем внукам и матери ветерану Войны идти некуда и поэтому мы решили, что останемся в своем доме. Пусть сносят вместе с нами. Мы не идем против закона, это не бунт. Просто суд говорил о том, что необходимо отступить от границы своего участка на один метр, прежде чем строить времянку. Моя граница – дом соседа, который подал на меня в суд. Там есть положенное расстояние, но все три суда проигнорировали это". Не только Наурызбай с семьей решили «лечь» под тяжелую технику. Препятствовать сносу собирались и соседи. Они уверены, что семья подавшая в суд просто положила глаз на этот участок земли, поскольку пока он пустовал его эксплуатировали и даже сделали выход со своего двора на эту территорию.
Соседка:
"Они никому покоя не дают. Вот сколько я здесь живу, столько мы и воюем. Не дали облицовочный камень соседу с 16-го участка поменять, теперь все падает прямо в мой огород. Поступают так из принципа. Если ее муж такой отличный строитель, почему же сам возвел двухэтажное подсобное помещение вдоль забора? Получается здесь все надо у всех сносить? Я так просто это тоже не оставлю, приедет техника – сяду во дворе и не сойду с этого места. Так не должно быть". Несмотря на преклонный возраст приклоняться перед несправедливостью отказалась и мать Наурызбая, ветеран Войны Мария Мукашева. Как не уговаривал сын 90-летнюю бабушку остаться дома она посчитала своим долгом выйти на улицу и отстаивать семью вместе со всеми.
Айсауле Нурханова, супруга Наурызбая:
"У меня уже нет сил бороться. Они нас тыкают постоянно, упрекают в том, что мы нищие. Говорили даже, мол, давай землю в поселке дадим, там лучше постройся, здесь вроде как нам не место. Я не считаю себя чем-то хуже. Да, сегодня мы оказались в сложной жизненной ситуации, но уже завтра ведь все может наладиться, и у нас тоже будет красивый большой дом. Почему, какое право она имеет издеваться над нами". Наурызбай Мукашев со своей семьей пережил этот день. Однако уверенности в том, что завтра к нему не приедут исполнять судебное решение никакой нет. Мужчина говорит, что по закону у него есть еще время до марта, чтобы подать заявление в Верховный суд, сейчас он собирает необходимые документы.
Если говорить о правоправности моей просьбы: но ведь есть же в законодательстве пункты согласно которым не выселяют семью в зиму на улицу. У нас бабушка ветеран, трое несовершеннолетних детей, неужели мы так сильно мешаем своей одноэтажной времянкой?
Автор: Ирина Гончарова Фото: tumba.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.100 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>