Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Спецназ не догонят



Спецназ не догонят

 

Один день из жизни спецназаЛетние трагические происшествия, случившиеся в Актюбинской области, когда банда вооруженных преступников расстреляла полицейских, а затем неделю пряталась в камышах, дали пищу для размышлений и простым обывателям, и бойцам спецназа, принимавшим участие в горячих событиях. В адрес бойцов после ЧП было сказано немало неприятных, злых слов, но редко кто говорил, что каждый из них рисковал собственной жизнью, пытаясь остановить преступников.

Один день из жизни спецназа


Тактико-специальную подготовку спецназовцы проходят каждый день. Комплекс силовых упражнений, когда сотрудник в полном боевом снаряжении с автоматом, не снимая бронежилета, выполняет 70 отжиманий, 70 качаний пресса, 70 приседаний в прыжке, 70 прыжков с подниманием рук – «бабочка» – и еще много чего, проходит без передышки. Полное обмундирование весит больше 12 килограммов. По нормативу для спецподразделений положено сделать 18 подтягиваний. Делают больше.

***

Занимаются бойцы целый день. Одна боевая группа отправляется на полигон, вторая остается дежурить в городе, потому что населенный пункт, как говорит командир, оголять нельзя.

С 10 утра до вечера бойцы могут, например, заниматься только на стрельбище, выполнять упражнения по стрельбе.

***

В отряде есть спецназовец, который может сделать 200 раз подъем-переворот. Людям, физически натренированным, известно, что это такое. Если объяснить по-простому, это упражнение, в котором нужно подтянуться на турнике, затем поднять себя и сделать кувырок, не спрыгивая после этого на землю. Такими результатами, как у бойца актюбинского спецназа, могут похвастаться не все именитые атлеты. Кстати, этот парень дважды участвовал в «Больших гонках» во Франции, оставлял позади себя олимпийских чемпионов и дважды возвращался домой с «золотом». Между прочим этот парень небольшого роста. Свои называют его «форточником». В боевых заданиях он выполняет самые трудные действия: проникает в труднодоступные места через маленькие окна, спрыгивает с внешней стороны здания с девятого на пятый этаж. Бойцы двухметрового роста с телосложением, как у Геракла, не смогут сделать подобного. Работа гигантов – в первой пятерке идти вперед со щитом и ломать двери.

***

Огневая подготовка проводится раз в неделю. Главное для спецназовца – не попасть в десятку, а поразить цель. Поэтому нужно уметь молниеносно перестраиваться с автомата, который на груди, на пистолет, который на поясе, чтобы за 5–10 секунд поразить цель.

***

Из 20 кандидатов в отряд спецназа могут пройти только трое. Желающие попасть сюда проходят жесткий отбор. Чтобы доказать, что ты можешь работать бойцом такого отряда, необходимо не только подтянуться нужное количество раз, но и не иметь судимости. Когда кандидаты проходят отбор, они попадают в такие условия: один должен противостоять семерым уже подготовленным спецназовцам. Его «ломают», а он должен остаться стоять на ногах.

***

Командир подразделения специального назначения «Арлан» работает в отряде уже 11 лет. Его боевой заместитель – с момента основания подразделения, с 1998 года. Конечно, они не называют своих имен.До прихода в спецназ командир работал участковым и всегда восхищался силой и мужественным видом бойцов подразделения, когда встречался с ними, например, на стадионе, где те стояли в усилении. Потом узнал, что в отряде есть вакансии. Пришел. «Как меня там «откатали»! – со смехом вспоминает боец. – На следующий день я еле ходил, но остался…».

Оксана Максименко, Актобе

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.570 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>