Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Н. Назарбаев: в мире денег много, надо уметь их взять



Н. Назарбаев: в мире денег много, надо уметь их взять

Н. Назарбаев: в мире денег много, надо уметь их взять
В Акорде проходит расширенное заседание Правительства, передает Zakon.kz. В ходе расширенного заседания глава государства обратился к министру по инвестициям и развитию Асету Исекешеву и главе МИД, чтобы они скоординировали действия для привлечения инвестиций.
- Ты участвовал во всех моих визитах, начиная с Китайской Народной республики, Лондон, Париж, была встреча с капитанами бизнеса – она в Вашингтоне, в Париже, в Лондоне, личные встречи с крупнейшими бизнесменами мира, они все проявили заинтересованность, назвали конкретные объекты, по которым будут работать. Вот таких возможностей в сегодняшней реалиях ни у кого нет. В мире денег много, надо уметь взять и привлечь их, заинтересовать. Все мастерство Правительства, квалификация компетентных наших кадров должно заключаться в этом. По каждому, о чем мы говорили, ты помнишь, надо работать, - заявил Н. Назарбаев, обращаясь к А. Исекешу.
Он отметил, что представители мирового бизнес – сообщества не должны бегать по кабинетам в поисках чиновников:
- У меня каждый раз возникает мысль, у нас кто - нибудь один человек координирует эти инвестиции, чтобы инвестор пришел, обратился, конкретно к кому то в Правительство, не бегал по кабинетом, и этот человек его ознакомил, открывал двери кому надо? Поэтому я говорил министру иностранных дел, может быть нам там создать специальное подразделение. Или создать по внешнеэкономическим связям что то другое. Но тогда будет конфликт интересов с тобой (МИР И МИД - авт), на инвестициях находится ваше министерство, и привлечение, и строительство. Поэтому Правительству, Кариму (К. Масимову – Премьер – министр РК) я поручил, внимательно посмотреть как эти все договоренности, что были, не потерять. С каждым работайте. С каждым созвониться, каждому написать, каждого пригласить. Давай то, что договорились, сделаем. Ты же видел, какие были интересы, желания работать у нас, когда мы рассказываем, какие мы условия создаем для инвесторов, - заявил Н. Назарбаев.
В свою очередь А. Исекешев проинформировал , что все проекты взяты под контроль:
- Мы, как министерство являемся одним окном, со следующего по закону мы даже будем давать все документы инвесторам в одном месте, - пояснил А. Исекешев.
Также президент РК заявил, МИД нужно переориентировать работу для привлечения инвестиций, потому что «мы не такая держава, что мы определяем мировую политику в дипломатии»:
- Один человек на этом должен только сидеть, если надо, давай укрепим, давай статус дадим этому человеку. МИД итак должен этим заниматься, чем еще они должны заниматься. Мы не такая держава, что мы определяем мировую политику в дипломатии. Каждый посол, у нас куда не поедешь, послы не знаю, чем занимаются. Свое дело не знают, экономику тем более не знают. Поэтому ориентация должна быть такая - на министерской встрече, на коллегии мы еще поговорим. Качество послов, и раздувание везде и всюду , надо не надо . Нам надо иметь представителя там , где есть интерес Казахстана, - заключил глава государства.
Меруерт Шакенова Фото: www.akorda.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.260 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>