Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На нестыковки в КОАП обратил внимание юрист



На нестыковки в КОАП обратил внимание юрист

На нестыковки в КОАП обратил внимание юрист
На несоответствие двух статей в Кодексе об административных правонарушениях РК, применение которых приводит к незаконному лишению прав, обратил внимание известный юрист Жангельды Сулейманов, сообщает Zakon.kz.
Так, в КОАП есть две статьи, в которых говорится о Правилах обеспечения безопасности дорожного движения. Это статья 610, в старом КоАП это статья 468:
1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.
2. То же действие, повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, - влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.
Статья 610 предусматривает лишение прав за ДТП. И еще статья 620: Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, - влечет предупреждение или штраф в размере трех месячных расчетных показателей. Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена.
«Обе статьи не могут применяться, так как у нас нет Правил ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения, а есть Правила дорожного движения. Ясно же, что это совершенно разные Правила. А значит и нельзя нарушать несуществующие Правил ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения, что исключает и ответственность за невозможные нарушения , - считает юрист. Свое мнение он высказал на своей странице в Фейсбуке.
В результате, по его мнению, все штрафы и лишения прав по обеим статьям являются незаконными.
«Поэтому, предлагаю все такие штрафы и лишения прав отменить, а в эти статьи внести изменения, заменив слова «Правил обеспечения безопасности дорожного движения» на слова «Правила дорожного движения», - резюмировал он.
Фото: Kapital.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.575 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>