Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Распределение мест в детсады Астаны едва не закончилось побоищем



Распределение мест в детсады Астаны едва не закончилось побоищем

Распределение мест в детсады Астаны едва не закончилось побоищем
В Астане распределение мест в детские сады едва не закончилось массовым побоищем. Сотни разъярённых пап и мам пытались отвоевать заветные направления для своих чад. В ход шли угрозы, крики и слезы отчаявшихся родителей. На этот раз небывалый ажиотаж среди горожан вызвала раздача мест в частные садики и мини-центры – те, которые работают по госзаказу, сообщает телеканал КТК.
Занимать очередь перед кабинетами комиссии жители Астаны начали еще с ночи. Многие пришли с грудными детьми. А беременные женщины в ожидании устроились прямо на траве перед школой, где работали чиновники.
- Где наши фамилии? Пусть выйдут к видеокамере и скажут! Давайте, толкайте!
Огромные очереди, ожесточённая ругань и невероятная давка. В таких условиях столичные родители добивались заветных мест в детские сады. Гигантским муравейником сегодня стала одна из городских школ, где работает комиссия по распределению малышей в дошкольные учреждения. В дверях люди буквально лезли друг другу на головы.
- Қашан порядок болады? Қашан дұрыстап істейсіндер? Шаршадық біз уже. Таңғы 5 тұрмыз.
По традиции занимать очередь здесь начали еще с ночи. Желая оказаться поближе к дверям, мужчины карабкались на лестничные перила, а женщины не могли сдержать слез. Гульбану Космаханова родила сына еще в две тысячи одиннадцатом году. Тогда за ней закрепили 13630-й номер. За четыре года, по словам матери, их очередь совсем не сдвинулась.
Гульбану Космаханова, жительница г. Астаны:
- Мой ребенок, что, должен остаться необразованным? В школах говорят, что не будут принимать детей, которые не ходили в садик. Моему ребенку уже 4, но он еще никуда не ходил. Буквы еле выучил. Я пришла в 5 утра, но была уже 131-й в этой очереди. Пусть моего сына возьмут в мини-центр хотя бы. Можно же хотя бы так сделать.
Несмотря на тридцатиградусную жару, многие мамы пришли с грудными детьми. А беременные женщины спасались от зноя в тени здания, причем многие сидели прямо на траве. Отчаявшиеся родители даже придумали собственный вариант распределения мест.
Айгерим Ниязбекова, жительница г. Астаны:
- Вы знаете, вот кто рождается в начале года: январь, февраль, апрель, май – они попадают в садики. Хоть как попадают. А после вот мая, никто не попадает. Где это видано, чтобы делили детей так, по рождению, по месяцу? Мой ребенок, Алла жазса, попадет в садик, когда ему будет 12 лет.
В кабинетах, где работает комиссия, обстановка намного спокойней. Счастливицы, которым всё-таки удалось сюда попасть, старательно заполняли бумаги, кто-то даже уступал свое место соседям. По заветным спискам в этот день в частные сады и мини-центры могли попасть лишь триста пятьдесят детей.
Ольга Кумисбекова, член рабочей группы при Управлении образования г. Астаны:
- Мини-центры кратковременного дня – бесплатные. Частные детские сады – там родители платят 23 тысячи, а с государственной дотации 15 900 получают. На сегодняшний день комплектация не осуществляется в государственные детские сады. Только консультации.
Возле школы можно найти и множество объявлений об обмене мест в детских садах. Родители соглашаются на предложение комиссии, не глядя, а после пытаются найти варианты поближе к дому.
Сегодня собственного места в детских садах только в столице ожидают свыше девяноста тысяч малышей. За темпами рождаемости строители не успевают уже давно. Однако в комиссии по распределению мест рекомендуют всем, кому сегодня не повезло, не отчаиваться и приходить за долгожданными направлениями в течение всего года. С сегодняшнего дня комиссия будет работать в первую и последнюю среду каждого месяца. 
Автор: Дамира Смаилов



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.035 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>