Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На незаконных полигонах Кызылординской области накоплено 140 тыс тонн ТБО



На незаконных полигонах Кызылординской области накоплено 140 тыс тонн ТБО

На незаконных полигонах Кызылординской области накоплено 140 тыс тонн ТБО
В Кызылординской области эксплуатируется 140 полигонов для твердых бытовых отходов, на которые нет специальных разрешительных документов, передает корреспондент BNews.kz.
«В регионе эксплуатируется всего 145 объектов размещения отходов потребления, и среди них 140 неузаконенных накопителей отходов, - рассказал замдиректора областного департамента экологии Нариман Пирим. - По нашим данным, на них накоплено более 140 тыс тонн ТБО».
Что касается процесса узаконивания уже давно существующих полигонов, то он далек до завершения. На 141 полигон ТБО в сельских населенных пунктах области имеется решение местных исполнительных органов об отводе земель, однако отсутствуют проекты оценки воздействия на окружающую среду, экологические заключения и разрешения на эмиссию в окружающую среду. А тем временем количество мусора, что образует население, из года в год увеличивается.
«На территории Кызылординской области 4 города, 12 поселков, 142 сельских населенных пункта, в которых проживают более 752 тыс населения, - добавил Пирим. - За первое полугодие текущего года образованно 118,56 тыс тонн отходов, из них ТБО 71,56 тыс тонн – это 60,35%. Объем образованных ТБО увеличивается в среднем на 8% в год, это связано с ростом числа населения области».
Актуальными проблемами, по словам эколога, остаются: строительство в регионе мусороперерабатывающего завода и типовых полигонов ТБО, отвечающих санитарным и экологическим требованиям.
«Сложившаяся в Кызылординской области практика обращения с бытовыми отходами несовершенна из-за отсутствия единой системы организации управления отходами и органа, отвечающего за координацию по городу Кызылорда и области в целом, - полагает Нариман Пирим. - Простой пример: из всего количества накопленных на полигонах в текущем году твердых бытовых отходов переработано всего 2,86 тыс тонн. Менее двух процентов».
Автор Марьяна Касимова Фото www.nemusori.com


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.742 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>