Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Голландии сотни людей выстроились в очередь, чтобы зайти в казахскую юрту



В Голландии сотни людей выстроились в очередь, чтобы зайти в казахскую юрту

 

В голландском городе Ден Бош состоялся мультикультурный фестиваль «Multifestijn», в котором вместе с представителями разных народов, проживающими в Нидерландах - голландцами, боснийцами, индонезийцами, марокканцами, турками, суринамцами, приняли участие и представители казахской диаспоры.

Фестиваль за четыре дня работы посетили более 110 тыс. гостей, сообщает пресс-служба МИД РК.


Посольство Казахстана в Нидерландах совместно с казахской диаспорой свое участие в фестивале посвятило 20-летию Независимости Казахстана.

В рамках фестиваля был организован стенд выпущенных посольством казахстанских книг и журналов. Привлекли особое внимание книги «Kazakhstan: The Misunderestimated Stan» и «Казахстанский путь» на голландском языке, а также фотовыставка о современном Казахстане, новой столице Астане, межэтническом и межнациональном согласии, Съезде лидеров мировых и традиционных религий. По достоинству были оценены казахские блюда.

В центре большого зала была установлена юрта, специально привезенная из Казахстана, которая вызвала большой интерес у голландской публики. Сотни людей выстраивались в очередь, желая увидеть внутреннее убранство конструкции. Гости мероприятия имели возможность примерить образцы национальной одежды казахского народа, сфотографироваться на память и получить в подарок различные материалы о нашей стране.

Посол Казахстана в Нидерландах Майнура Мурзамадиева, приветствуя собравшихся гостей на официальном открытии фестиваля, рассказала о достигнутых успехах Казахстана за период независимости, проводимых в стране политических и социально-экономических реформах, казахстанской модели межэтнического и межнационального согласия, роли Казахстана в Центральной Азии и в мире.

Говоря о необходимости обмена опытом в вопросе межнационального единства, бывший мэр Амстердама, а ныне депутат и лидер одной из крупнейшей партии Нидерландов  - «Партии труда» Йоб Кохэн отметил важность мирного сосуществования представителей разных культур. «Я уверен, что всегда есть возможность жить в мире и согласии, как это мы видим в вашей стране, в Казахстане. Мы должны жить в мире, и такие фестивали - это лучшее, что мы можем сделать для этого», - отметил он.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.990 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>