Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос Премьер-министру: Балхаш - Зайсан - рыбы все меньше и меньше



Депутатский запрос Премьер-министру: Балхаш - Зайсан - рыбы все меньше и меньше

 

депутат Ерлан НигматулинНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Ерлан Нигматулин:

«Поводом нашего депутатского запроса является ситуация, сложившаяся в отрасли рыбного хозяйства. Проблемы в этой отрасли поднимались и ранее в депутатских запросах, но, к сожалению, ситуация имеет тенденцию к ухудшению. В частности, наши избиратели на побережье озер Балхаш и Зайсан жалуются на то, что рыбы в озерах с каждым годом становится все меньше и меньше.


Эти озера вдоль и поперек перетянуты сетями китайского производства, в которых погибает даже мелкая рыба. Использование этих сетей запрещено, но, тем не менее, ввиду слабого контроля рыбоохранительных органов их применение на практике не прекращено.

Ранее нами был получен ответ министра сельского хозяйства на наш запрос от 16.03.11, где сообщалось, что Министерством предлагается проведение поэтапного анализа ситуации и адресное решение назревших проблем. На наш взгляд, это затянется на длительное время, а меры необходимо принимать уже сейчас.

В связи с этим хотели бы предложить ряд постановочных вопросов, которые просим рассмотреть на уровне Правительства.

Во-первых, на наш взгляд, необходимо запретить не только ввоз, но также и продажу на территории страны сетей из полиамидных и пластиковых мононитей и моноволокна китайского производства. Такие сети даже после разового использования приходят в негодность и, оставаясь в воде, могут разлагаться долгие годы, ухудшая санитарное состояние водоема, и сокращая запасы рыбных ресурсов.

Во-вторых, необходимо существенно усилить материально-техническую оснащенность и даже численность рыбных инспекторов. Для этого следует увеличить нормы положенности инспекций в автотранспортных и плавательных средствах, а также пересмотреть их штатную численность с тем, чтобы обеспечить полный и своевременный контроль за соблюдением законности на водемах и пресечь имеющееся расхождение между фактическим уловом и показателями по выполнению установленных лимитов. С этой же целью было бы полезно укрупнить рыбопромысловые участки и в связи с этим, сократить количества пользователей. А также запретить субаренду рыбопромысловых участков.

В - третьих, хотели бы обратить особое внимание Правительства на то, что из существовавших в 1970 году 47 рыбоводных предприятий в настоящее время осталось всего 11, из которых только 6 в ведении Комитета рыбного хозяйства МСХ. Это существенно сказалось на уменьшении рыбных ресурсов в наших водоемах. Для решения этой проблемы просим рассмотреть возможность увеличения числа рыбоводных предприятий, а также вернуть все нерестово-вырастные хозяйства и рыбопитомники под управление Комитета рыбного хозяйства МСХ.

Их передача в доверительное управление СПК себя на сегодняшний день не оправдала, в настоящее время они находятся на грани закрытия. Показатели по зарыблению водоемов, переданных в доверительное управление СПК, снижены в несколько раз, так, например, Бухтарминским нерестово-вырастным хозяйством в 2010 году воспроизводство снижено в пять раз по сравнению с 2006 годом. Практически такая же картина наблюдается и по Карагандинскому рыбопитомнику. А Верхнее-Тобольский рыбопитомник с 2009 года вообще не работает.

В - четвертых, учитывая, что все существующие предприятия воспроизводственного комплекса были построены в прошлом столетии и сейчас морально и физически изношены, предлагаем предусмотреть финансовые средства из госбюджета на их реконструкцию и модернизацию.

В-пятых, для научно-обоснованного развития рыбного хозяйства страны необходимо существенно увеличить объемы финансирования рыбохозяйственных исследований, в частности, на наш взгляд, требуется незамедлительная разработка норматив (методики) расчета необходимого объема зарыбления молодью рыб рыбохозяйственных водоемов.

В-шестых, объемы воспроизводства рыбных запасов необходимо увязать с устанавливаемыми лимитами на вылов рыбы. В настоящее время такая увязка не прослеживается. Например, зарыбление озера Зайсан в последние 5 лет неуклонно снижалась, а лимиты оставались практически неизменными.

В -седьмых, на наш взгляд, одной из мер увеличения рыбных запасов стало бы ужесточение ответственности физических и юридических лиц за невыполнение либо систематическое нарушение (более 2-х раз) условий договора с уполномоченным органом в части зарыбления закрепленных за ними рыбохозяйственных водоемов, предусмотрев наложение штрафных санкций, вплоть до расторжения договорных отношений.

В-восьмых. Для восстановления рыбных запасов таких крупных водохозяйственных объектов как озеро Балхаш, дельта реки Или, озеро Зайсан и Бухтарминское водохранилище предлагаем рассмотреть целесообразность:

- временного запрета лова рыбы сетями, разрешая только лов неводами, вентерями и крючковой снастью;

- временного запрета вылова отдельных ценных видов рыбы;

- введения круглогодичного запрета на лов рыбы в местах с наиболее благоприятными условиями для их естественного воспроизводства;

- проведения рыбоводно-мелиоративных работ в притоках названных рыбохозяйственных водоемов.

В связи с изложенным, уважаемый Карим Кажимканович, просим рассмотреть поставленные вопросы на уровне Правительства и о результатах рассмотрения информировать нас в установленные законодательством сроки».

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса В.Нехорошев, А.Самакова, Д.Клебанова, В.Котович, Е.Апсалямов, Т.Бердонгаров, А.Жараспаев, М.Итегулов, В.Киянский, С.Конакбаев, Б.Конарбай, А.Милютин, Е.Оразалинов, Л.Питаленко, Д.Нукетаева, А.Жолшыбеков, Р.Мадинов, С.Аимбетов, Т.Ибраев, П.Дмитриенко, Д.Кусаинов, Е.Рамазанов, Р.Шаекин, М.Тиникеев, Н.Абдиров, У.Калижанов, С.Ферхо, А.Жамалов, Н.Сабильянов, Т.Яковлева, В.Доскалов, Е.Каппель, А.Момышев и М.Пшембаев

Пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.151 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>