Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Правая рука» акима области обнаружена в кармане государства



«Правая рука» акима области обнаружена в кармане государства

 

 Похоже, что вялотекущая борьба с коррупцией действительно переросла в активные боевые действия со стороны компетентных органов. В сети бдительных «фиников» попадается сплошь крупная рыба: министры да непростые начальники.

 Недавно в Костанае возбуждено уголовное дело в отношении руководителя аппарата областного акима. Чиновник подозревается в получении 170 тысяч долларов от предпринимателя за помощь в выигрыше тендера. Оба участника сделки помещены под стражу: работник акимата – по обвинению в «получении взятки в особо крупном размере», а его подельник – по обвинению в мошенничестве и подделке оценочных документов на реализованную горадминистрации недвижимость. В отношении еще двух работников областного акимата также возбуждено уголовное дело. При этом после проведения допроса один из них госпитализирован в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья. Плохое самочувствие – вообще отличительная черта наших коррупционеров, видимо, брать взятки опасно для здоровья.


Вечером минувшей среды судья Костанайского городского суда № 2 Еримхан Кадырбаев санкционировал арест руководителя аппарата акима Костанайской области Анатолия Твердохлебова. Следствие финансовой полиции при поддержке областной прокуратуры подобрало ему 5-ю часть популярной в коррупционных кругах статьи 311 УК «Получение взятки в особо крупном размере за незаконные действия в пользу индивидуального предпринимателя при проведении госзакупок». Эта часть статьи самая серьезная и предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Твердохлебов подозревается в получении 170 тысяч долларов от предпринимателя Владимира Ельчишина. Последний выиграл конкурс и продал государству первый этаж брошенного общежития бывшего текстильного комбината под ЦОН. Требующее ремонта помещение общей площадью 538 кв.м обошлось казне в 100 млн тенге. В то время как Центр по недвижимости оценил его стоимость в 21 миллион!

Первым арестовали предпринимателя, которому предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупных размерах. Следствие считает, что он подделал акт оценки, увеличив стоимость помещения почти в 5 раз, что составило шестую часть суммы, выделенной бюджетом на содержание всех ЦОНов Костаная. Кстати, густонаселенный микрорайон бывшего гиганта легкой промышленности единственный, не имеющий Центра обслуживания населения. Его открытие планировалось в текущем году, но теперь явно не состоится: Твердохлебов был куратором проекта.

Уголовное дело было возбуждено в минувший понедельник. С известием об этом глава департамента финансовой полиции Жанузак Сабыржанов навестил акима области Сергея Кулагина. Следом в кабинет главы региона пригласили Анатолия Твердохлебова. Подробности состоявшегося разговора неизвестны, но следователи в итоге провели обыск в кабинетах руководителя аппарата и начальника областного управления экономики и бюджетного планирования Марии Щегловой, заведующей отделом аппарата акима Гульмиры Тулеубаевой. В отношении них, а также подозреваемой в посредничестве Чернышевой тоже возбуждено уголовное дело. Во время первого допроса Мария Щеглова, написавшая заявление об увольнении с занимаемой должности, потеряла сознание и была госпитализирована в кардиологию местной больницы. Решение о мере пресечения в отношении нее будет принято после лечения. По имеющейся информации, 58-летняя Щеглова действительно серьезно больна.

Все четверо проходят по уголовному делу как группа лиц, что может расцениваться как отягчающее вину обстоятельство, ибо наводит на мысль о системе хищения бюджетных денег. Хотя для многих, кто знаком с Твердохлебовым, информация о его аресте была шоковой. В области его очень хорошо знают только с положительной стороны. 35 лет назад выпускник сельхозинститута начал свою карьеру с должности агронома отделения совхоза, но через год его пригласили в Федоровский райком партии, где он освоил азы оргработы. Потом были Кустанайский облисполком, аппарат главы администрации региона, а в 2002 году аким области Умирзак Шукеев назначил его руководителем своего аппарата. «Правой рукой» он остается и у Кулагина. Все решают кадры, а кадры подбирает Твердохлебов. В последние годы подбирать становилось все труднее. Многие законы открыли шлюзы плотин, сдерживавших коррупцию, особенно закон «О госзакупках» и Земельный кодекс. На скамью подсудимых зачастили сельские акимы, чиновники городских и районных акиматов, а потом и акимы районов. В сентябре прошлого года арестовали и закрыли в СИЗО акима Денисовского района Александра Кушнира: при его содействии фирма, незаконно выигравшая конкурс госзакупок строительных услуг, также незаконно получила 42 млн тенге и не смогла по решению суда их вернуть. Сразу после ареста Кушнира Кулагин и Твердохлебов приложили максимум усилий, чтобы заменить ему меру пресечения домашним арестом. Это удалось сделать спустя неделю после водворения акима района в СИЗО. А спустя еще две недели фирма чудесным образом изыскала 42 миллиона и вернула их в бюджет. Дело рассыпалось, Кушнир получил символический условный срок, хотя и лишился должности.

Незадолго до окончания следствия по тому делу корреспондент «Литера» получил аудиенцию у Твердохлебова. Анатолий Васильевич был предельно откровенен и уверен в благополучном завершении дела. Именно тогда он посетовал на дефицит подготовленных кадров для службы в акиматах и на сложности с их подбором.

Владимир КАТКОВ, Костанай

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.412 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>