Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новости Казахстана


Реформа госаппарата в Казахстане должна избавить его от инертности, считает эксперт
Стране для перехода на следующий этап экономического развития необходим мощный кадровый потенциал и качественная госслужба. Поэтому в заявленных Президентом Казахстана реформах основной
упор был сделан именно на решение этих задач. По мнению некоторых аналитиков, нынешний госаппарат в большинстве случаев отстает от необходимых темпов. 
Как сообщает Литер, выступая в СЦК при Президенте РК, руководитель информационно-издательского проекта «Кто есть кто в Казахстане» Данияр Ашимбаев в первую очередь обратил внимание на то, что в 5 институциональных реформах и «100 конкретных шагах» основной упор Нурсултан Назарбаев делает на повышении прозрачности власти и повышении качества гос­управления. – В истории новейшего Казахстана было принято порядка 20 госпрограмм, но единственная программа, в которой была введена система контроля, была первая программа ФИИР, по всем остальным такого не проводилось, – напомнил он.
По его словам, Глава государства неспроста сделал упор на работу по этим двум направлениям. – У нас государственный аппарат при всей его компетентности склонен к определенной инертности. Отдельные министерства, области и регионы справляются. Однако по ряду пунктов наблюдается отставание от тех темпов, которые хотелось бы видеть, – пояснил Ашимбаев.
Между тем, как полагает эксперт, сегодня пришло время осознать, к чему движется Казахстан. С одной стороны – это стабильное, миролюбивое государство, которое все уважают и которое устремлено в будущее. С другой – этого недостаточно для полноценного развития. Наряду с этим необходимо создавать потенциал, развивающий и укрепляющий экономику страны. – У нас есть база – стабильность, межнациональное, межконфессиональное согласие, многовекторность, миролюбивость, политическая и социальная стабильность, - перечислил руководитель проекта. – На этой схеме, на мой взгляд, отсутствует очень важный компонент. И Президент обозначил его в своей программе 5 институциональных реформ – это ветка развития.
Поэтому одной из важных составляющих пути развития была определена кадровая подготовка, как для государственной службы, так и для производства. – Нужно пересматривать вопросы технологии, образования, внутренней политики. Если судить по ситуации, то сегодня все меньше выпускников школ поступают на технические специальности. Все сразу стремятся к высоким постам, приносящим хороший доход. Ресурсы кончатся, и что дальше? То есть наша страна нуждается в векторе развития – технологическом, научном, нуждается в модернизации, - подчеркнул он.
Как резюмировал Ашимбаев, желание учиться и работать есть, но порой не хватает умения: – В наших условиях надо ставить вопрос о необходимости жесткого контроля. Это совершенствование аппарата и кадров. Недавно говорилось, что для болашаковцев, которые едут в регионы, необходимо сделать поблажки. На мой взгляд, достаточно странные заявления. Тем более что Президент говорил как раз о том, что кадры должны начинать работать с регионов и пройти карьерную цепочку снизу доверху.
В пример он привел биографию самого Главы государства.  – Наш Президент начал с простого рабочего – он прошел огромную профессиональную школу. И этот опыт оказался уникальным. И в своей кадровой политике Президент делает ставку на тех, кто имеет трудовой и жизненный опыт, на профессионалов. Не имея опыта, нельзя строить новую экономику. В программе 5 институциональных реформ и «100 шагов» об этом речь и идет, – заключил эксперт.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 46
В Шымкенте психологи пытаются решить проблему подросткового суицида
Сотрудники благотворительного общественного фонда «Защита детей от СПИДа» встретились с воспитанниками специализированного детского дома, которые проводят летние каникулы в оздоровительных лагерях. Главная цель встречи
— предупреждение суицидов среди подростков, сообщает Отырар.
Согласно статистике, на 1 июля 2015 года в ЮКО зарегистрировано 49 попыток самоубийств, из них 21 закончилась трагедией.
Зачастую дети из неблагополучных семей некоммуникабельны, необщительны, плохо идут на контакт. Психологи, применяя различные игровые тесты, способны вывести ребенка из замкнутого круга своего миросозерцания и научить общаться и делиться своими душевными тревогами как со своими сверстниками, так и со взрослыми.
«Подростки, сталкиваясь с жизненными проблемами, ищут пути их решения. И не могут найти. И тогда на уровне подсознания они находят лишь один выход — самоубийство. Это неправильно, ведь можно поговорить со старшими, со своими сверстниками и найти выход из ситуации. Не надо замыкаться в себе. В игре, которую мы предлагаем ребятам, это наглядно показано. Дети должны взяться за руки и образовать круг, кто-то один встает в его центр. Задача — выйти из круга. Чтобы выполнить это задание, дети чаще всего применяли силу и хитрость, нежели общение и просьбу пропустить их. Это говорит о том, что они не разговаривают между собой и зачастую полагаются только на себя», — объяснила психолог Улболсын Абдраимова.
Возможностей выявить склонности детей и определить их душевное состояние у психологов немало. Один из них такой: каждому ребенку, а их здесь 35, педагоги раздали цветные карандаши и белый лист бумаги и предложили нарисовать что придет в голову. По тому, что изобразили дети, психологи выяснили, насколько встревожен ребенок в душе.
«Многие из детей нарисовали тучи, а это говорит о том, что у них в душе есть тревога. Они не могут раскрыться. Наша цель — вывести их из этого состояния с помощью различных игр, чтобы не повредить детскую психику», — сказала Улболсын Абдраимова.
Подобные тесты психологи намерены проводить во всех детских домах и пришкольных лагерях. По словам специалистов, привести ребенка в норму можно, но для этого потребуется время.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 37
Триста тысяч потребовал житель Балхаша в качестве компенсации за пинок под зад
Курьезный судебный процесс прошел недавно в Балхаше. Мужчина подал в суд на бывшую жену, требуя взыскать с нее 300 тысяч тенге за вывихнутый палец и пинок под зад. При этом очевидцы показали
, что он сам дважды ударил женщину по лицу, пишет газета "Литер".
Истец и ответчица развелись после четырех лет брака. Женщина была категорически против встреч сына с 30-летним отцом, о чем заявила на бракоразводном процессе в суде. Тогда суд установил четкий график свиданий с ребенком – три раза в неделю с пяти часов вечера до 8 часов утра. Но мужчине в силу занятости не всегда удавалось следовать этому графику. В один из дней он позвонил бывшей жене и попросил самой забрать сына из детсада. Но она отказалась.
Обозленный экс-супруг приехал на работу к бывшей жене и устроил скандал. Со слов мужчины, в разгар конфликта она вывихнула ему палец и пнула под зад. Оскорбленный житель Балхаша подал иск в суд, потребовав взыскать с нее компенсацию за моральные страдания в размере 300 тысяч тенге. Однако коллеги женщины выступили в суде в ее пользу, заявив, что бывший муж материл ее и даже распускал руки, дважды ударив ее по лицу.
В итоге суд отказал экс-супругу во взыскании морального ущерба. Бывшая жена подала встречный иск об оскорблениях. Поскольку статья «Оскорбление» считается уголовно-наказуемым деянием, суд возбудил уголовное производство в частном порядке. Суд признал мужчину виновным и привлек к 200 часам общественных работ, а также взыскал 30 тысяч тенге компенсации за моральный вред, причиненный бывшей жене. После оглашенного приговора судья призвал стороны не забывать в процессе войн и разборок о малолетнем ребенке, который «нуждается в ласке и заботе со стороны обоих любящих родителей». Айнур Балакешева, Караганда

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 37
В Костанае создан региональный Совет молодых судей
 Костанае создан Совет молодых судей области. Данная организация объединяет юристов со стажем работы до двух лет, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.
Сообщается, что новый орган создан с целью поддержки профессиональных
интересов судей, формирования высоких стандартов поведения, своевременного реагирования на обращения общественности о нарушении этических норм судьями. Ожидается, что на постоянной основе будут созданы условия для освоения опыта судебной работы, укрепления контакта молодого судьи с наставником, оказания содействия в решении материальных и социально-бытовых проблем и т. д.
Совет взял за основу положительный опыт Восточно-Казахстанского областного суда, где подобная организация работает с 2012 года.
Председателем Совета стал Азамат Болатулы – молодой судья Костанайского городского суда. 
Напомним, что в рамках судебной реформы страны планируется введение института поручительства на вновь назначенного судью действующим служителем Фемиды.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 51
Церемония вступления Казахстана в ВТО состоится 27 июля Официальная церемония вступления Казахстана в ВТО состоится 27 июля 2015 года, сообщает Today.kz со ссылкой на председателя Сената Парламента РК Касыма-Жомарта Токаева. "27 июля в ВТО состоится официальная церемония вступления Казахстана в эту организацию
. Сегодня Президент Нурсултан Назарбаев прибывает в Женеву", - написал в своем Twitter Касым-Жомарт Токаев. Напомним, 22 июня глава государства Нурсултан Назарбаев объявил о завершении переговоров по вступлению Казахстана в ВТО. "Сегодня в Женеве состоялось финальное заседание Рабочей группы, на котором официально объявлено о завершении переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию. Данное событие является для нас историческим. Казахстан станет 162-м членом ВТО. Все крупные экономики мира признали Казахстан, как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права", - сказал Президент Казахстана.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 38
Развитие местного самоуправления обсудили в Кызылорде
В рамках реализации совместной программы Программы развития ООН, Министерства национальной экономики Республики Казахстан и акимата Кызылординской области проведен семинар-совещание на тему «Финансово-экономические основы местного самоуправления в Республике Казахстан»
, сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс-службу акима региона.   
Основной целью проведенного семинар-совещания стало разъяснение сельским акимам основных положений Концепции развития местного самоуправления в Республике Казахстан на 2011-2020 годы.
В ходе семинара с акимами сельских округов обсуждены вопросы открытия и формирования доходной части контрольных счетов наличности сельских акимов, а также вопросы вовлечения общественности в принятие решений местного сообщества.
Особое внимание уделено дальнейшему повышению роли акимов, а также реализации мероприятий по развитию местного самоуправления, обозначенных Главой государства в Плане нации «100 конкретных шагов».
С докладами выступили и приняли участие в обсуждении наболевших вопросов заместитель акима области Н. Годунова, главный экперт управления развития местного самоуправления Министерства национальной экономики Республики Казахстан Е. Погорелова, менеджер Совместной программы ПРООН по Кызылординской области Б. Егизбаева, а также эксперт общественного фонда «Центр экономических исследований, оценки и мониторинга» Ш. Айтенова.
Следует отметить, что проведенный семинар-совещание в свою очередь позволил более глубже обсудить перспективы развития местного самоуправления. При этом, участники семинара отметили, что проводимые мероприятия в рамках Совместной программы между ПРООН и Кызылординской области вносят огромный вклад в успешное развитие региона.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 28
Карагандинские предприятия обеспечат ЭКСПО-2017 продукцией на 6 млрд тенге
 Вчера прошла встреча руководства НК «Астана ЭКСПО-2017» и генеральных подрядчиков с региональными предприятиями Казахстана. 24 июля представители отечественного бизнеса Карагандинской области посетили Астану
и обсудили дальнейшее сотрудничество с проектом, сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс-службу компании «Астана ЭКСПО-2017».
«Более 4,5 тысяч человек из стран-участниц приедет к нам. И нам нужно продумать все - от этапов строительства до приема гостей. Нужно обеспечить отечественными товарами не только строительную сферу, но также и сферу предоставления услуг - вплоть до ложек, вилок, полотенец, мебели. Не забывайте, что с завершением выставки деятельность этого комплекса не заканчивается - здесь будет располагаться Финансовый центр. И в поствыставочный период вся продукция, которую вы готовы предоставить, будет пользоваться спросом. Конечно, при соответствующей цене, качестве и сроках поставки», - отметил Алмаз Джаманбеков, заместитель председателя правления НК «Астана ЭКСПО-2017».
Всего в работе совещания приняли участие руководители более 40 предприятий строительной индустрии, легкой промышленности и других отраслей региона, которые приехали, чтобы ознакомиться с условиями дальнейших поставок строительных материалов, необходимых объемов работ и услуг для строительства объектов ЭКСПО-2017. 
На сегодняшний день уже 13 компаний Карагандинской области по производству металлопроката, металлоконструкций, текстиля, стальных настилов, стеновых перегородок, свай и железобетонных изделий заключили меморандумы о поставке своей продукции на самый крупный строительный объект Казахстана. Общая сумма контрактов составляет 6 млрд. тенге. Среди поставщиков, уже заключивших контракты с генеральными подрядчиками НК «Астана ЭКСПО-2017», такие компании региона, как ТОО «Арселор Миталл Стил», ТОО «Имсталькон», ТОО «Завод Металл Профиль», ТОО «Power Beton», ТОО «Промгарант», ТОО «СпецМашХолдинг».
 «Наше производство - Карагандинский лакокрасочный завод - основан в 2003 году, работает по модульной технологии, и это полностью автоматизированное производство. Кроме того, наша продукция отвечает международным стандартам экологически безопасных товаров. Для нас эта встреча очень полезна, потому что здесь есть возможность наладить деловые контакты и познакомиться с ответственными по закупу лицами проекта ЭКСПО-2017. Сейчас еще рано начинать отделочные работы, где могут быть использованы наши товары, но я приехал, чтобы обговорить условия соглашений в перспективе», - рассказывает Виталий Цецорин, представитель Карагандинского лакокрасочного завода.
Подобное сотрудничество позволит максимально привлечь отечественный бизнес к реализации крупнейшего национального проекта, увеличить долю казахстанского содержания при возведении объектов выставочного комплекса, а также поможет развитию Карагандинской области.
Напомним, 7 ноября 2014 года АО «НК «Астана ЭСКПО-2017» и акимат Карагандинской области подписали меморандум о вовлечении отечественных товаропроизводителей в строительство объектов выставки.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 29
В Костанае пьяный водитель сбил подростка на «зебре»
В результате ДТП мальчик 13 лет погиб, не приходя сознания, на месте происшествия, сообщает alau.kz.
Как сообщают в полиции, авария произошла в Костанае 25 июля поздно вечером на ул. Маяковского в микрорайоне «Наурыз» вблизи гаражного кооператива.
Водитель
Audi двигался из центра в сторону КЖБИ. В это время мальчик шел по переходному пешеходу и уже заходил на тротуар, в тот момент и произошло столкновение. При этом машина протащила ребенка еще несколько метров и буквально пригвоздила его к железобетонному забору.
На место происшествия оперативно прибыли родственники погибшего мальчика, они помогли перекрыть движение по ул. Маяковского. Жители соседних домов сняли на видео кадры, как патрульные машины разворачивали даже маршрутные автобусы.
Уже установлено, что водитель 1976-го года рождения был в состоянии алкогольного опьянения. ДТП настолько шокировало очевидцев и родственников погибшего подростка, что водителя сразу изолировали, дабы не спровоцировать самосуд. Об этом рассказал старший инспектор УАП ДВД капитан полиции Юрий Панасенко.


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 34
КЧС: 12000 куб.м грязеселевой массы вывезено из пострадавшего района Алматы
ГУ «Казселезащита» Комитета по ЧС МВД РК осуществляется постоянный мониторинг за состоянием прохождения воды в русле реки Каргалинка. В настоящее время расход воды находится в норме и составляет 2,5 куб.м/с
, при критическом расходе 15-20 куб.м/с, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу КЧС.
ТОО «Алматы гидрогеология» проведено наземное обследование русла реки Каргалинка. По результатам обследования угрожающих опасных геологических процессов не зафиксировано. Угрозы подъема воды нет.
Работа по ликвидации последствий селевого потока в г.Алматы продолжается. Основные усилия сосредоточены на проведении работ по очистке от грязекаменной массы русла реки, жилых территорий, улиц, дорог, восстановлению поврежденных коммуникаций, а также рассмотрению заявлений от жителей. Всего за прошедшие сутки из очищенной территории Наурызбайского района вывезено твердо-бытовых отходов и грязеселевой массы в количестве 7000 куб.м, произведена очистка 1,5 км русла реки. Из очищенных территорий Алатауского района вывезено твердо-бытовых отходов и грязеселевой массы свыше 5000 куб.м.
В ликвидационных мероприятиях задействованы силы и средства ДЧС г. Алматы, Республиканского оперативно-спасательного отряда, ГУ «Казселезащита», Центра медицины катастроф, АО «Казавиаспас», ДВД г. Алматы, Национальной гвардии РК, войсковых частей  и Военно-технической школы Министерства обороны, Службы спасения г.Алматы, Управления природных ресурсов, местных исполнительных органов, Службы медицины, Управления автомобильных дорог акимата г.Алматы, Партии «НурОтан», Евразийского банка, Общества Красного полумесяца, волонтеры. Всего 2615 человек, 227 единиц техники.
Продолжается дежурство авиации АО «Казавиаспас» на трех вертолетах. Из 1036 эвакуированных, в пунктах эвакуации остаются 62 человека, остальные вернулись в свои дома. Проведено обследование 828 объектов, по результатам которых выявлено, что частично разрушены 7 домов, подтоплены 429 объектов, в том числе здания 2 средних школ, 1 врачебная амбулатория. Продолжает работать комиссия по определению и выявлению количества пострадавших домов и по подсчету ущерба. 
Руководством акимата и ДЧС г.Алматы, ГУ «Казселезащита» осуществлены вылеты для оценки состояния моренных озер Заилийского Алатау, Аксайского ущелья, рек Каргалинка, Талгар, Тургень, Хоргос, Аксайка и Большого Алматинского озера и в целях обследования прилегающих участков. 
Для усиления контроля за гидрометеорологической обстановкой выставлены дополнительные гидропосты ГУ «Казселезащита».
Напомним, в ночь на четверг в Наурызбайском районе Алматы в результате прорыва моренного озера произошёл подъем уровня воды в реке Каргалы. Из зоны подтопления было эвакуировано порядка 900 человек. Жертв и пострадавших, по предварительным данным, нет. Ситуацию с оценкой количества подтопленных домов осложняет наличие значительного количества незаконных строений, возведенных до присоединения к городу. По поручению акима пострадавшие обеспечены временным жильем, продуктами питания, водой и медицинской помощью. 
В Алматы объявлен режим ЧС.
Пострадавшим от селевого потока начали помогать местные бизнесмены. В региональной палате предпринимателей Алматы начали сбор средств. Только в течение первого часа сотрудникам палаты удалось собрать миллион тенге. Каждый член РПП намерен выделить однодневную зарплату.
Все новости по теме читайте здесь.



Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 42
В Жанаозене 72-летний водитель тяжело травмировал пешехода
Дорожно-транспортное происшествие с наездом на пешехода произошло в Мангистауской области. Пострадавший мужчина оказался в реанимации, сообщает "Лада" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Дорожная авария произошла на автодороге
напротив гостиницы «Томирказык», расположенной в микрорайоне «Арай» в Жанаозене. Водитель автомашины Mitsubishi сбил пешехода, переходившего дорогу в неустановленном месте.
В результате ДТП 27-летний житель Жанаозена с закрытой черепно-мозговой травмой, рваной раной нижней челюсти, ушибом головного мозга и другими телесными повреждениями был госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы. 
За рулем Mitsubishi находился 72-летний местный житель, который объяснил происшествие тем, что не заметил в темноте пешехода.
Еще одно дорожно-транспортное происшествие случилось на автотрассе в Бейнеуском районе. 39-летний житель поселка Шетпе, управляя автомашиной Hyundai Accent, не справился с рулевым управлением и опрокинулся. 
В результате ДТП пострадали два пассажира автомашины: 61-летний мужчина и его 26-летний сын. К счастью, травмы оказались легкими, и после оказания медицинской помощи пострадавшие смогли отправиться домой. Водитель автомашины не пострадал.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 36
Больше новостей...
Работа на дому

Поделитесь с друзьями




Время загрузки страницы 2.889 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved