Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новости Казахстана


В Таразе оправдали полицейского и 2-х предпринимателей, обвиняемых в хищении 80 млн тенге
Таразский городской суд оправдал обвиняемых в хищении Т80 млн бюджетных средств, среди которых начальник управления адмполици ДВД Жамбылской области, передает
корреспондент КазТАГ.
«Уголовное преследование в отношении подсудимых Серика Джунисбекова (начальник управления адмполиции ДВД области), Еркебулана Олмесова (предприниматель), Виктора Якунина (предприниматель) прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения и за отсутствием в их деянии состава уголовного правонарушения », - зачитал приговор судья городского суда №2 Ернар Жаманкулов в пятницу.
Между тем, в процессе судебных разбирательств сторона обвинения запросила для начальника отдела управления финансового обеспечения ДВД области Анвара Аргинбаева приговор по иной статье, в частности по ст.307 ч.2 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями).
«Уголовное дело Анвара Аргинбаева рассмотреть в рамках нового уголовного обвинения по статье 307 ч.2 УК РК», - сказал Е.Жаманкулов.
В зале суда предпринимателя, который до этого находился под стражей, отпустили.
В отношении начальника управления адмполиции ДВД области Серика Джунисбекова отменено временное отстранение от занимаемой должности.
Как сообщалось, в Жамбылский суд направлено уголовное дело в отношении 4-х фигурантов по подозрению в присвоении государственных средств в размере Т80 млн, которые предназначались для госзакупки камер внешнего видеонаблюдения.
Обвинение по ст. 176 ч.4 п. «б» УК РК (в ред.1997 года) (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) было выдвинуто в отношении руководителя управления финансового обеспечения А. и заместителя начальника штаба ДВД Жамбылской области Д.
Кроме того, по делу в качестве обвиняемых выступают двое руководителей компаний, специализирующихся на реализации систем видеонаблюдения.
В 2011 году проходила процедура госзакупа 50-ти видеокамер для Тараза на сумму до Т200 млн. Отстранив начальника управления тылового обеспечения ДВД от процедур госзакупа, двое высших должностных лиц ДВД Жамбылской области вступили в преступный сговор с руководителями компаний, создав условия выбора поставщика через товарную биржу, а не путем конкурса.
Не проведено составление ПСД и ТЭО, а также госэкспертизы проекта на установку оборудования, не получено разрешение и согласование городского акимата Тараза на установку видеонаблюдения по адресной программе, говорится в обвинительном заключении. Разница между суммой, перечисленной ДВД Жамбылской области, и фактической суммой, затраченной фирмой-подрядчиком, составила порядка Т80 млн.
В результате имеющиеся на автодорогах Тараза камеры внешнего видеонаблюдения не соответствуют технической сертификации и договору, не обеспечены источниками бесперебойного питания.
Фото: the-1.ru

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 52
На реках Алматинской области возможны формирования паводков
Селепроявления возможны в горных районах Алматинской области в ближайшие дни, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДЧС города.
"В связи с прогнозом сильных дождей в период 22–23 августа на отдельных горных реках Алматинской
области ожидается формирование дождевых паводков, в горах возможны селепроявления", — говорится в сообщении.
Фото: © РИА Новости

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 54
На пр.Рыскулова в Алматы минувшим вечером искали взрывное устройство
Большое количество полицейских и других спецслужб на пр.Рыскулова (западнее ул.Жансугурова) встревожило минувшим вечером проезжавших там людей. Как оказалось, это были оперативные мероприятия по поискам взрывного устройства
, сообщает Zakon.kz.
Как уточнили в пресс-службе ДВД Алматы, мужчина-лжетеррорист уже задержан. А "заминировал" он СТО, расположенное на пр.Рыскулова.
Информация о, якобы, заложенном устройстве на территории одной из станций технического обслуживания поступила в начале девятого вечера.
На период проверочных мероприятий были эвакуированы 15 человек из числа работников СТО. По результатам осмотра, проведенного службами экстренного и оперативного реагирования Алматы, информация не подтвердилась.
За совершение данного преступления, предусмотренного ст. 273 УК РК, был задержан местный житель, который сообщил ложную информацию, будучи в состоянии алкогольного опьянения.
Установлено, что ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за изнасилование, в результате чего был приговорен к семи годам лишения свободы.
Напомним, что за данное преступление предусматривается уголовная ответственности в виде лишения свободы на срок до шести лет. Досудебное расследование продолжается.
За сутки это уже второй случай ложного сообщения о взрывном устройстве. Напомним, сегодня днем был "заминирован" ТРЦ "Прайм Плаза", правонарушитель был также задержан. А днем ранее алматинец после ссоры с женой сообщил о том, что будет взрыв, и он был задержан. Поиски человека, "заминировавшего" на днях "Променад", продолжаются. 

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 40
Ответственность за улучшения экономики страны теперь лежит на бизнесе
Экспортно-ориентированные компании больше всех выиграют от плавающего курса, а потому именно на них ложится ответственность восстановления экономического положения страны. Об этом, в ходе заседания экспертного клуба
Общенационального движения «Казахстан 2050», рассказал заведующий кафедрой «Управление экономикой» Академии государственного управления при Президенте РК, Ерлан Абил, передает корреспондент Zakon.kz.
«Самый главный положительный эффект плавающего курса тенге в том, что наши производители-экспортеры получают хорошие возможность конкурировать на внешнем рынке. Это означает, что они не будут сокращать рабочие места, сохранят заработные платы, - сказал Абил. - Правительство пошло на такой политический шаг. Теперь большая нагрузка ложится на бизнес. Мы все годы независимости поднимали его, поддерживали, и теперь важно, чтобы бизнес поднялся, развивался, выходил на внешние рынки и производил востребованную в мире продукцию. Если этого не произойдет, то никакого положительного эффекта не будет. Бизнес должен понимать, что все козыри теперь у него. Теперь государство может поднимать только вопросы госзаказа, помогать в каких-то косвенных вещах, например, в налоговых нагрузках. Но если учесть, что мы и в ВТО, и в ЕАЭС, то вся ответственность ложится на бизнес. На умение организовать бизнес, на умение достигать качественных каких-то изменений, - заключил он».
Экспортно-ориентированные компании должны извлечь пользу из ситуации, прибыль, и влить полученные средства в экономику Казахстана, считает бизнесмен Аскар Ахметов. И в случае, если эти средства попадут в руки МСБ, в стране начнется финансовое движение, которое даст свой позитивный эффект.
«В конце концов, в России будет меньше покупаться вещей, - сказал Ахметов. - В этом есть плюс. Но для тех, кто импортирует, я думаю, это минус. Постепенно импортные продукты пропадут с прилавков магазинов. Не будет каких-то сортов пива, сыра, колбас. Будет либо самое дешевое, либо самое дорогое, середина уйдет. Но это чисто по импорту. Но появится возможность замещения импортных продуктов на отечественные».
Татьяна Ковалева, Астана
Фото: www.vrn-business.ru

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 31
Новые подробности в деле о крупнейшем хищении леса в Павлодарской области
Новые подробности в деле о крупнейшем хищении леса в Павлодарской области. Чиновники выяснили, что в штате лесничества работали люди с криминальным прошлым. Многие из них уже были судимы за кражу леса , сообщает
31 канал.
Напомним, после ревизии в природном резервате контролеры обнаружили более 10 тысяч кубометров незаконно спиленного леса. При том, что документально это нигде не было зафиксировано. Ущерб государству, нанесенный браконьерами, оценили в полмиллиарда тенге.
Действия настоящей "лесной мафии" в заповеднике в акимате Павлодарской области называют вакханалией. По словам заместителя акима региона, глава резервата мог быть в курсе поставленной на поток незаконной вырубки древесины. И поэтому именно руководитель и его подчиненные, в первую очередь, должны понести самое суровое наказание.
Нуржан Ашимбетов, зам. акима Павлодарской области: - Открытым текстом говорим: не надо там на тормозах спускать! Там случай, здесь случай. Всех вот этих, кого задержали, вы их привязывайте в отношении к лесничим. Как он туда зашел, с кем он там договаривался, кто его туда допустил? Это же все идет сговор там, понимаете? Он просто так в лесу не может появиться с машиной, с бензопилами.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 38
Специалисты не сомневаются, что масло на окраине Усть-Каменогорска опасно для здоровья
Экологическая катастрофа грозит одному из городов Казахстана , сообщает Первый канал "Евразия".
Ранее уже сообщалось, что на окраине города обнаружили огромный
котлован, наполненный масляной субстанцией. Ее происхождение – неизвестно. Специалисты бьют тревогу – питьевая вода в городе может быть заражена. Но ликвидировать масляное болото пока невозможно.
Анатолий Филиппов более 20 лет проработал экологом, но такого, признается специалист, он еще не видел. Двухсотметровый котлован, расположенный на окраине Усть-Каменогорска наполнен маслянистой жидкостью неизвестного происхождения. Последствия образования такого болота могут быть самыми страшными
Анатолий Филиппов, эколог: - Проникает эта жидкость в грунтовые воды, которые попадают в питьевую воду, в водозабор, в колодцы частного сектора. Здесь люди скот пасут. Когда первый раз приехал тут скот был. А с молочными продуктами, это может попасть в пищу людей, поэтому надо принимать экстренные меры по ликвидации.
Первая версия, откуда в котловане маслянистая жидкость, направляла к расположенному вблизи аэропорту. Однако лабораторный анализ отобранных проб, исключил наличие машинного масла.
Клара Рахимбаева, руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии: - По запаху эта жидкость присуща растительным маслам. Провели анализ - нефтепродукты отсутствуют, это продукт растительных масел. Как он туда попал, мы, честно говоря, не знаем.
Нет виновного, а значит и нет того, кто должен устранить масляное болото. У экологов есть свои версии его образования, но привлечь ответственных к ответу они не надеются.
Елена Полянцева, специалист Центра экологической безопасности: - Это застарелые образования и возможно если были фирмы, которые сбрасывали, они уже и не существуют. Раньше в этом районе было много не больших маслозаводов, которые сейчас ликвидированы. Поэтому виновного найти вряд ли удастся.
Как долго здесь находится этот котлован неизвестно, как и то, насколько грунт под котлованом пропитан опасной жидкостью. В том, что она представляет угрозу для здоровья, специалисты не сомневаются. В маслянистой жидкости множество разлагающихся трупов птиц и животных. Зловоние от котлована разноситься на сотни метров. От осадков и бытового мусора, который сваливают сюда стихийно, котлован становится все шире и заражает еще большую территорию.
Юлия Ефремова, корреспондент: - Бездействие по словам специалистов может обернуться экологической катастрофой. Но сейчас предпринять какие-либо меры никто не может. Во-первых, неизвестно какой объем опасной жидкость находится в котловане, сколько средств необходимо на его ликвидацию и главный вопрос – кто должен выделить финансирование, пока остается открытым.
Юлия Ефремова, Игорь Криницикий

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 42
Объявленный в розыск Кайрат Тунтеков живет в Шымкенте и свободно дает концерты
Певец Кайрат Тунтеков, который объявлен в розыск судебными приставами, живет у родителей в Шымкенте и свободно гастролирует по стране , передает корреспондент Today.kz
Об этом источнику
рассказал директор певца Олжас Айманов. По словам директора, артист ни от кого не скрывается и за пять тысяч долларов согласен спеть на мероприятии любого масштаба.
"Мы сейчас тоже заявление пишем: Кайрат никуда не сбегает, не скрывается. Эти люди даже не искали нас, хотя они и мой номер знают,и Кайрата. Не позвонил и судебный исполнитель, молчит адвокат той стороны. Просто в розыск отдали, и все. Этим людям, по всей видимости, нужен пиар, они сильно подмочили репутацию Кайрата: человек отсидел 40 суток. Поэтому на следующей неделе мы подаем на них заявление в полицию. Пишут, что он должен четыре миллиона, при этом не говорят, что мы половину уже отдали", - заявил директор певца Айманов.
По словам директора, его протеже Тунтекову запрещен выезд за границу, поэтому все силы он сейчас направил на творчество.
"Мы не говорим, что не отдадим, что сбежим: ему даже выезд за границу запрещен. Мы сейчас пишем музыку для себя, никому зла не хотим, и то, что зарабатываем, мы копим и отдаем по возможности. Осталась половина, и до конца года мы эту тему закроем, потом сделаем пресс-конференцию, что рассчитались с пострадавшими. Кайрат себя чувствует нормально, он дома в Шымкенте", - добавляет Айманов.
Между тем, адвокат потерпевшей стороны Зубайда Аскарова в интервью корреспонденту Today.kz заявила об обратном: "Тунтеков скрывается, и найти его не могут около трех лет".
"Он не выплатил Оралбаевой ни копейки. Есенамановой оплатил моральный вред, а Оралбаевой – хозяйке автомашины - ни копейки не заплатил, хотя ДТП случилось еще в декабре 2012 года. Выходит, вот уже три года Кайрат не исполняет решение суда. Если более трех месяцев не исполняется решение суда, уже будет уголовная ответственность. Долг Тунтекова на данный момент составляет 25 тысяч долларов. Машину он не восстановил, страховки не было у него. Он официально сейчас у судебных исполнителей находится в розыске", - сказала Аскарова.
По ее словам, номера телефонов Тунтеков сменил сразу же после нашумевшего суда.
"Родители Кайрата, у кого он и прописан, говорят, что не видят его. Дают судоисполнителям объяснительную, что они не знают о местонахождении Кайрата, якобы он домой не звонит, а в последний раз видели они его три года назад. Это делается, чтобы увести от ответственности сына. Теперь уже судебники его будут привлекать к уголовной ответственности, если найдут, конечно же. При всем этом, на нем числится машина, но он лишен водительских прав", - добавила Аскарова.
Ранее стало известно, что певец Кайрат Тунтеков объявлен в розыск за неисполнение решения суда. Артист до сих пор не выплатил компенсацию женщине, которая пострадала в ДТП по его вине.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 39
Казахстанские школьники теперь будут сами покупать завтраки и обеды
Повара школьных столовых срочно разрабатывают новые рецепты. С этого года во всех учебных заведениях отменили бесплатное питание для младших классов. Отныне дети должны сами покупать завтраки и обеды. Предприниматели уверены: такие меры
обанкротят не только родителей, но и их самих. Многим семьям здоровое питание окажется просто не по карману. Подключились к проблеме и диетологи: они уверены, что экономия на еде непременно отразится на состоянии школьников, передает телеканал КТК.
Экономить на питании школьников в шахтерском городке Хромтау начали еще с февраля прошлого года . Ученикам младших классов перестали выдавать бесплатные обеды. С сентября так будет во всех казахстанских школах. Только детям из малообеспеченных семей будет положено первое, второе и компот. За них заплатит государство.
Шамшырак Сайлагиева, руководитель отдела Управления образования Актюбинской области:
- Если в прошлом году на одного ученика питание составляло 153 тенге, то в этом на одного учащегося будет приходиться 175 тенге. Три дня будет мясо говядины, четвертый день - рыба, пятый день - птица. Плюс еще творожная масса.
В Академии питания не верят, что накормить ребенка здоровой пищей можно дешевле 300 тенге. Только на эту сумму специалисты смогли разработать минимальное меню школьного обеда. В нем есть мясо, кисломолочные продукты, овощи, фрукты, соки – все, что нужно развивающемуся организму. Правда, диетологи сомневаются, что такой полезный рацион родители учеников смогут себе позволить.
Сатбек Мусабеков, руководитель лаборатории Казахской академии питания:
- Дадут ли родители своим детям 300 тенге в день - вот вопрос в чем. Когда акимат выделял на эти деньги, можно было что-то говорить, а теперь их нет. Если эн-ое количество родителей дадут, то я не думаю, что для них будут организовывать питание.
Предпринимательница из Уральска Ляна Турсынова уже 30 лет работает в общепите. У нее есть несколько ресторанов и кафе, а еще школьные столовые. Кормить детей не так прибыльно, но бизнес-вумен научилась зарабатывать и на этом, причем не поднимая цены.
Ляна Турсынова, предприниматель:
- Вопрос о цене именно в пределах 100 тенге стоит последние 3-4 года. Тем не менее 100 тенге осталось. Тем не менее для нас, предпринимателей, оказывающих услуги школьного питания даже эти 100 тенге, в силу того, что имеют характер стабильности. Если 100 детей кушали вчера, то будут кушать и сегодня, и завтра, пусть будет наценка 5-10 процентов – она носит характер стабильности. Это прельщает предпринимателей, занимающихся этой сферой.
В Алматы и Астане поход в школьную столовую обходится в 2-3 раза дороже, чем в провинциальных городах, и предприниматели не исключают, что с первого сентября цены поднимутся еще. Свободное плавание тенге может отразиться и на рационе учеников.

Автор: Виталий Мантров
Фото: www.ntv.ru

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 32
Тепловики Семея планируют поднять тариф на 53 процента
В Семее разгорелись жаркие споры вокруг тарифа на тепло! Тепловики планируют поднять цену на 53 процента. Правда, сделать это собираются в ближайшие пять лет. Но горожане даже и слышать об этом ничего не хотят, сообщает телеканал КТК.
Николай Исаев, житель
г. Семея:
- Около километра вот таких вот труб, неутепленных, от котельной «Центр» идут, причем, идут над дорогой! Разница в температуре, если в теплоисточнике до 90, на улице - 40, всего 130 градусов! Потери колоссальные! Корректно ли вообще сейчас рассматривать повышение?
Чтобы выглядеть еще убедительнее, горожане отправились к тем самым трубам и показали акиму и антимонопольщикам, в каком они состоянии. Мол, тепловики отапливают улицу, а потом жалуются на убытки. В «Теплокоммунэнерго» же заявляют, что предприятие на грани банкротства. Долги по зарплате, электричеству и углю перевалили уже за миллиард тенге! Поэтому выход один – поднять тариф. Иначе городу вновь грозит ледниковый период. Антимонопольщики пообещали рассмотреть заявку.
Азат Рахимгалиев, и.о. начальника планового отдела ГКП «Теплокоммунэнерго»:
- Первый год мы планируем повышение тарифа на 20%, это уже будет утверждать комитет по регулированию естественных монополий. Первый год 20, и последующие – 10, и на 5 лет распределено.

Автор: Олеся Бабченко
Фото:  vsemee.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 40
КСК не вернули алматинцам деньги за несуществующие услуги
Незаконный сбор денег в отдельных КСК не прекращается. При проверке ПКСК «Самал» прокуратура Медеуского района выявила перечисления финансов жильцов на личный счет владельцев кондоминиума. Предписания о возврате излишне перечисленной суммы
, а это 1 млн 199 тыс. тенге, все еще не выполнено, сообщает телеканал "Алматы".
В ПКСК Самал всего за год собрали со своих жильцов более 1 млн тенге за несуществующие услуги. Выявить эту схему сбора средств удалось после обращения жителей в прокуратуру района. Предписание о возврате денег владельцам квартир до сих пор не выполнено. Подобные факты подтвердились еще в 24-х кооперативах.
«КСК нет. Любое обращение направляется в эту инспекцию, которая должна заниматься своей работой, допустим, Управление жилья. На нее возложены эти полномочия. Вот, например, если хищение денег, жители должны подать заявление в РОВД, либо в орган, который будет проводить проверку, понимаете. Прокуратура не подменяет же ни один из органов», -сказала официальный представитель прокуратуры г. Алматы Гульнар Бердибекова.
А в Управлении жилья заявили, что сейчас начнется суд лишь по вопросу возврата денег жильцам, чьи дома входят в кондоминиум ПКСК «Самал». Сейчас идет разбирательство. По данным Ассоциации КСК, большинство дополнительных сервисов добавили год назад. По итогам собрания, свыше 20 процентов жильцов уже отказались от них .
Пока надзорный орган ожидает указаний от Генеральной прокуратуры, незаконно собранные суммы остаются у владельцев КСК. А прокуроры города утверждают, что теперь в этом вопросе должны разбираться в Управлении жилья и жилищной инспекции.
Общую сумму, которую за год удалось собрать некоторым председателям кооперативов собственников квартир, назвать никто не может. Да и алматинцы не спешат писать заявления на подобные нарушения, а значит, счетчики продолжают работать.
«Этот вопрос должен быть на контроле у прокуратуры. Они должны принимать меры. Жильцы должны коллективное письмо написать в прокуратуру. После этого сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры к ним применяют меры», - сообщил начальник отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г.Алматы Алмасбек Сатыбаев.
Напомним, вопрос об оплате за несуществующие услуги, такие как помощь юриста, радиоточка и антенна, горожане начали поднимать лишь два месяца назад. Тогда специалисты жилищной инспекции и правозащитники заявили, что подобные действия незаконны и абоненты могут потребовать вернуть деньги за весь период выставления им счетов. Всего же в Алматы работают 819 КСК, они обслуживают свыше 8 тысяч многоквартирных домов, сколько из них внедрили подобную финансовую схему - до сих пор не известно.

Ардак Камал, Рашиддин Якупов

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 37
Больше новостей...
Работа на дому

Поделитесь с друзьями




Время загрузки страницы 2.564 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved