Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новости Казахстана


Медалями
Медали «Ерлігі үшін» от имени Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева полицейским вручил начальник Департамента внутренних дел горда Алматы
генерал-майор полиции Серик Кудебаев во время торжественного мероприятия, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.
«Каждый сотрудник полиции должен помнить, что борьба с правонарушениями основана на строгом соблюдении законности. Это наш профессиональный долг и выполнить его на высоком качественном уровне – почетная обязанность всех нас. Независимость дала нам возможность смело смотреть в будущее, ясно видеть наши грядущие перспективы. Этот величайший дар мы сполна должны использовать сейчас, решая задачи, поставленные перед Департаментом с целью обеспечения правопорядка в городе и безопасности наших граждан. Сегодня мы имеем все необходимые условия и возможности для осуществления этих целей», - отметил в своем выступлении на церемонии вручения награждения Серик Кудебаев.
Напомним, свой подвиг патрульные полицейские совершили в июне текущего года. Экипаж специализированного батальона Управления административной полиции в составе Елдоса Досанова и Куата Баймуханова первым обратил внимание на клубы дыма, видневшиеся в частном секторе по улице Матросова. Полицейские незамедлительно бросились в огонь, прежде, уточнив у соседей, есть ли в доме люди.
«Они первые приехали. Спросили, кто в доме еще остался. Там, в дальней комнате были Марина и Витя. Бабушка успела выбежать. Сотрудники полиции облили себя водой и кинулись в полыхающий дом. Через несколько минут они вынесли людей. Если бы не ребята из полиции, люди сгорели заживо. Никто из нас не бросился бы в огонь. Это точно», - рассказала жительница одного из соседних домов, представившаяся Анной.
«По прибытию мы сориентировались очень быстро, поскольку медлить было нельзя. Бабушка плакала, говорила, что внутри остались люди. В полыхающий дом мы забежали вместе с напарником. Еще один коллега остался снаружи дома, не подпуская к огню зевак, он отводил их на безопасное расстояние. Счет шел на минуты, жизнь и здоровье людей, оставшихся в горящем доме, были в опасности. Благо, все обошлось. Им была оказана первая медицинская помощь», - старший инспектор специализированного батальона Управления административной полиции ДВД города Алматы лейтенант полиции Елдос Досанов.
Установлено, что огнем были охвачены сразу три дома, расположенных очень близко друг к другу. Спустя полтора часа брандмейстеры локализовали очаг возгорания и ликвидировали его последствия.
Еще один награжденный медалью «Ерлігі үшін» страж правопорядка – боец подразделения специального назначения «Арлан», майор полиции Дмитрий Матвеев. Полицейский учувствовал в спецоперации по ликвидации особо опасной преступной группы и задержанию ее представителей.
«Уважаемые ветераны! Через несколько дней начнётся отсчёт 25-го года Независимости страны. Весь исторический путь становления и развития нашего государства непрерывно связан с Вами, дорогие ветераны, с судьбами людей, посвятивших свою жизнь беззаветному, преданному служению закону и своему народу, не прося ничего взамен. Ваши профессиональные навыки, опыт, традиции формировались и с годами укреплялись в сложнейших условиях становления нашего суверенного государства. В преддверии Дня Независимости разрешите поздравить всех с национальным праздником! Пожелать вам, уважаемые ветераны, коллеги, крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья, благополучия, мирного неба и успехов в нелегкой, ответственной, но почетной работе во благо процветания нашего государства!», - подытожил руководитель алматинской полиции.


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 37
В Казахстане антибиотики будут отпускать только по рецепту врача
Строго по рецепту. В Казахстане значительно сократят список лекарственных средств, которые можно будет покупать без рецепта врача. Жесткие меры в сфере здравоохранения позволят сохранить здоровье каждого третьего казахстанца, из числа
тех, кто любит заниматься самолечением , сообщает Первый канал "Евразия".
К таким мерам решили прийти в министерстве здравоохранения страны. Причина – повальное самолечение населения и доступность лекарств в аптеках. По данным столичного лекарственно-информационного центра – в 2015 году каждый третий казахстанец покупал антибиотики без рекомендации врачей.
Жанат Туребекова, главный специалист Управления здравоохранения Астаны: - Должна быть солидарная ответственность не только врача, пациента, но ещё и аптеки. Со временем приучить пациента, врача и аптеку, что без рецепта пациент антибиотик не получат. Пришли к тому мнению, чтобы не было такого взрыва социального, что это будет внедряться постепенно.
То есть на сегодняшний день врачи выписывают рецепты тем пациентам, которые приходят на прием. Аптеки все говорят, чтоб пациенты, которые пришли покупать, что в следующий раз этот препарат не продадут.
- Сейчас зима же простуда. Из-за этого пользуемся антибиотиками.
- Что-то гриппозное уже сильно запущенное.
- Когда простуда без антибиотиков всё равно не обойдёшься.
Антибиотиками сейчас пытаются лечить чуть ли не насморк – это подтверждают и данные исследований. Врачи предупреждают: перед лечением нужно чётко знать, чем была вызвана болезнь. И точно это сможет сказать только медик. Если причина – бактерии, а болезнь, к примеру – пневмония или ангина – антибиотик станет вашим спасителем. А если человек подхватил вирус, то применение антибиотика даст ряд опасных осложнений на организм. Вплоть до смерти.
Лариса Макалкина, руководитель Лекарственного информационно-аналитического центра Астаны: - Недавно был случай – поступила молодая женщина. У неё уже была пневмония осложнённая, до этого она лечилась одной группой антибиотиков, перешла самостоятельно на другую. В итоге получилось, что эффекта нет. Доставлена была вот по скорой, уже в состоянии таком достаточно тяжёлом. Это, к сожалению, не единичный случай. Особенно это вызывает озабоченность, когда начинают лечить детей родители самостоятельно. Считая, что они о своих детях знают все. Считая, что они знают, как их правильно лечить.
Прививать культуру лечения, по мнению специалистов, нужно с самого детства. Для этого уже проводятся занятия по своеобразной лекарственной «грамотности». Школьникам рассказывают о том, что частое применение антибиотиков по поводу и без – в 99 процентах может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Передозировка препарата в организме влияет на состав крови и снижает иммунитет. Кроме того, после частого применения любых лекарств, организм привыкает к лечебному эффекту. И в случае повторения болезни придётся искать более сильный препарат – прежний уже не поможет.

Авторы Юлия Волкова, Кайрат Салыков, Жандос Айгожин Фото kazpravda.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 42
В Павлодаре знаменитый парк получил вторую жизнь
Гагаринский парк - огромная зеленая зона, защищающая от промышленных выбросов, многие годы находилась в плачевном состоянии: парк был замусорен, а деревья поражены болезнями , сообщает телеканал Хабар.
Привести все в порядок удалось благодаря программе государственно-частного
партнерства. Известный эколог Татьяна Пономарева и молодежный лидер Максим Споткай одними из первых проинспектировали парк после его реконструкции. Говорят, что не нарадуются увиденному. Оба приложили максимум усилий, чтобы власти обратили внимание на эту уникальную зеленую зону.
Татьяна Пономарева, активист экологического движения: - Данный парк имеет очень большое значение для города, потому что это своего рода щит на пути тех выбросов, которые идут с промышленной зоны - алюминиевого завода и так далее. И вот сейчас парк действительно приобрел элементы парковой культуры, он важен, нужен.
Еще три года назад общественность проводила экологические акции в защиту парка. Молодежь чистила и убирала погибающие деревья, устанавливала скворечники, чтобы здесь поселилось как можно больше птиц. Они, как известно - лучшие санитары леса.
Салауат Темирболат-улы, корреспондент: - Общая площадь Гагаринского парка – 9,5 гектаров. На то, чтобы полностью привести его в порядок потребовалось 380 миллионов тенге. Осуществить проект удалось благодаря программе государственно-частного партнерства, то есть ни одного тенге из местного бюджета на это потрачено не было.
Максим – ровесник независимости. Сейчас учится в Омске и специально приехал на открытие обновленного парка.
Максим Споткай, молодежный лидер: - Я думаю, что это место станет местом притяжения всей павлодарской молодежи. Здесь все условия созданы для новых молодежных направлений - Street Workout, скейтбординг.
Гагаринский парк теперь – это зона здорового образа жизни и семейного отдыха. Власти провели полную инвентаризацию зеленого фонда, убрали засохшие и больные деревья, а вместо них уже весной появится сотни молодых саженцев.

Авторы: Салауат Темирболат-улы, Марат Игликов и Алексей Омельницкий

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 41
В КНР отметили День Независимости РК
Посольство Республики Казахстан в Китайской Народной Республике провело дипломатический прием по случаю 24-летия Независимости РК , сообщает Казинформ.
В мероприятии участвовало около 500 человек - представителей дипломатического корпуса, международных организаций, бизнеса, СМИ («Синьхуа», «Наньфань чжоумо»
, «Чжунгован» и др.), экспертного сообщества Китая, а также казахстанских граждан, постоянно находящихся в КНР (дипломаты, сотрудники национальных компаний, студенты и др.). Открыл мероприятие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Китае Шахрат Нурышев.
С китайской стороны выступил помощник министра иностранных дел КНР Ли Хуэйлай.
«2015 год стал особенным для Казахстана. Этот год был объявлен годом Ассамблеи народа Казахстана, в этом году исполнилось 20 лет Конституции РК, 70 лет со дня Победы во Второй мировой войне и 550 лет со дня образования Казахского ханства. Прошедший год стал весьма важным в деле сплочения казахстанского общества. Мы начали реализацию Плана 100 конкретных шагов по проведению институциональных реформ, стали полноценным членом Всемирной торговой организации, провели выборы, в ходе которых наш народ поддержал Главу государства Нурсултана Назарбаева», - сказал Ш.Нурышев в своей поздравительной речи на казахском, китайском и английском языках.
Особенностью нынешнего приема стала установка в зале отеля «Кемпински» юрты и фотовыставки о Казахстане, выступление казахстанского квартета «Il-Canto», популярной эстрадной и оперной певицы Толкын Забировой, а также показ коллекции одежды начинающего модельера Айжан Жузбай.
Садык Акижанов.
Фото: inform.kz.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 39
Двум полицейским ЗКО вручили медали за отвагу
В преддверии празднования Дня Независимости Республики Казахстан в ДВД Западно-Казахстанской области состоялась церемония награждения отличившихся сотрудников полиции, сообщает пресс-служба ДВД ЗКО , передает Казинформ.
Указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «О награждении
государственными наградами Республики Казахстан» за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка награждены медалью «Ерлігі үшін» Абулхаиров Мухит Амантаевич - командир взвода дорожно-патрульной полиции УВД г.Уральск ДВД Западно-Казахстанской области МВД РК; Нугманов Габит Уялинович - полицейский-водитель автохозяйства ДВД Западно-Казахстанской области МВД РК».
От имени Президента Республики Казахстан высокие награды старшему лейтенанту полиции Абулхаирову М.А. и старшему сержанту полиции Нугманову Г.У. в торжественной обстановке вручил начальник ДВД области полковник полиции Абисатов М.Х.
Медалью «Ерлігі үшін» - «За мужество» награждаются граждане за храбрость и самоотверженность, проявленные в экстремальных ситуациях, связанных со спасением человеческих жизней, в борьбе с преступностью.
В мае текущего года экипаж БДПП УВД г.Уральска в составе командира взвода батальона старшего лейтенанта полиции Абулхаирова Мухита осуществляли патрулировали на своем маршруте в районе «Хлебзавод». Вдруг на дорогу выбежал человек с криком: «Помогите! Пожар! Там внутри человек!».
Прибыв к дому, полицейские увидели клубы густого дыма, пробивающегося через закрытые окна второго этажа. Железная дверь квартиры была заперта. Мухит Абулхаиров решил попасть в квартиру через окно. На первом этаже была решетка, он полез по ней и добрался до балкона второго этажа, выбил стекло рацией и забрался в квартиру. В помещение находился мужчина, который пытаясь найти ключи от квартиры, начал терять сознание. На подмогу подъехали коллеги Мухита, вместе они вытащили мужчину из огня. Так старший лейтенант полиции Абулхаиров спас жизнь человека.
Полицейский-водитель автохозяйства ДВД Западно-Казахстанской области старший сержант полиции Нугманов Габит во время службы, проезжая по одной из улиц города, заметил мужчину, который спрыгнул с забора частного дома и стал убегать. Заподозрив неладное, Габит начал преследовать мужчину на машине. Внезапно мужчина остановился и направил ствол обреза в сторону полицейского. Габиту пригнулся на пассажирское сиденье. Затем мужчина побежал в сторону гаражей. Нугманов вышел из машины и продолжил преследование.
Злоумышленник опять остановился, навел ствол на полицейского и предупредил, что будет стрелять. «В этот момент я был точно уверен, что мужчина замешан в нехорошем деле и решил преследовать его до конца», - рассказывает старший сержант полиции Нугманов. Габит связался по телефону с коллегами и вызвал подкрепление, которые задержали мужчину. Во дворе соседнего дома полицейские обнаружили обрез охотничьего ружья 16-го калибра. Экспертиза показала, что оружие заряжено двумя патронами и пригодно для производства выстрелов.
Выяснилось, что задержанный мужчина проник в один из частных домов по улице Алмазова. Там он, угрожая хозяину дома обрезом, похитил деньги и золотые украшения. Благодаря бдительности старшего сержанта полиции Нугманова Г.У. вооруженный преступник был задержан.
В связи с празднованием Дня Независимости Республики Казахстан приказом министра внутренних дел РК генерал-полковника полиции Касымова К.Н. досрочно присвоено звание подполковника полиции начальнику отдела внутренних дел Теректинского района Айтуганову Т.Т. Почетной грамотой МВД РК награждена начальник информационно-аналитического центра ДВД области полковник полиции Хайрекенова А.С., нагрудным знаком «2-дәрежелі ішкі істер органдарының үздігі» награждены участковый инспектор УВД г.Уральска майор полиции Бикешев Н.К., полицейский БДПП УВД г.Уральска старшина полиции Акмурзаев А.А.
Следователь УВД г.Уральска капитан полиции Мукиева А.В. награждена грамотой МВД РК.
Благодарственное письмо от министра внутренних дел РК получил оперуполномоченный криминальной полиции Бурлинского РОВД капитан полиции Наурзимбетов Б.А.
Благодарности МВД РК объявлены полицейскому БДПП УАП ДВД старшине полиции Рахметову А.К. и старшему инспектору-дежурному дежурной части Зеленовского РОВД капитану полиции Караменову Н.С.
В честь празднования Дня Независимости Республики Казахстан ряд сотрудников полиции области награждены приказом начальника ДВД.
Фото: inform.kz.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 38
В нескольких регионах Казахстана ограничено движение автотранспорта на трассах
В нескольких областях Казахстана введено ограничение движения для автотранспорта , сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "Казахавтодор".
С 18:00 ч. в связи с ухудшением погодных
условий действует ограничение движения для общественного и грузового видов автотранспорта на автодороге Астана-Петропавловск, км. 232-292, участок от г. Щучинска до г. Кокшетау.
В 20:45 ч. в Акмолинской области в связи с ухудшением погодных условий введено ограничение движения для всех видов автотранспорта на автодороге Екатеринбург-Алматы, км. 856-917, участок от границы СКО до п. Жаксы; для общественного и грузового видов автотранспорта на автодороге Астана-Ерейментау-Шидерты , км. 16-205, участок от г. Астана до границы Павлодарской области;
В 21:00 . ч в Павлодарской области в связи с ухудшением погодных условий в Акмолинской области введено ограничение движения для общественного и грузового видов автотранспорта на автодороге Астана-Ерейментау-Шидерты, км. 205-259, участок от п. Шидерты до границы Акмолинской области.
В 23:15 ч. в ЗКО в связи с ухудшением погодных условий (метель, ограничение видимости) введено ограничение движения по области по всем направлениям для всех видов автотранспорта.
В 23:30 ч. в Актюбинской области в связи с ухудшением погодных условий в ЗКО , введено ограничение движения для всех видов автотранспорта на автодороге Самара-Шымкент, км. 526-719, участок от границы ЗКО до г. Актобе.
Фото: thenews.kz.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 40
Борьба России за рекламный рынок Казахстана вступила в решающую фазу
Обсуждение этой темы активно идет как в социальных сетях, так и на страницах национальных и иностранных СМИ. Тот факт, что это произошло уже после принятия закона, говорит о том, что, скорее всего, эта дискуссия навязана
нам из-за рубежа.
Но давайте разберемся из-за чего весь сыр бор.
Если отбросить всю шелуху, которой прикрывают критики принятого закона истинный смысл происходящего, то борьба идет за рекламный рынок Казахстана . За то, кому достанутся деньги с этого рынка? Казахстанским телеканалам, газетам, журналам, интернет площадкам, или российским телеканалам и их агентам в Казахстане.
Объясню суть. Раньше, российские телеканалы, которые беспрепятственно вещают в Казахстане, не рассматривали серьезно казахстанский рекламный рынок, т.к. он был слишком маленький, по сравнению с российским и украинским. Но в связи с экономическим кризисом и после потери украинского рынка, казахстанский рекламный рынок, остался единственным значимым источником дополнительных доходов для российских телеканалов. И теперь он стал интересен. С начала 2014 года, началась массированная экспансия россиян на казахстанский рынок рекламы. Первым стал канал РТР. Телеканал стал измеряться в панели TNS Gallup Media и продавать рекламу на своем канале. Для непосвященных надо пояснить, что TNS Gallup Media это независимая международная компания, занимающаяся измерениями рейтингов телеканалов, радио и других СМИ. Исследованиям этой компании доверяют все крупнейшие мировые рекламодатели и вся телевизионная реклама продается на основе этих измерений.
За РТР последовали каналы НТВ, ТНТ, РенТВ, Первый канал. Все это привело к тому, что более 30% денег с телевизионного рекламного рынка стало утекать в соседнюю Россию, и эта цифра имела тенденцию к увеличению. Казахстанские СМИ, и в первую очередь частные телеканалы, рисковали остаться без средств. Ведь в борьбе за рекламный рынок, российские телеканалы и их рекламные агенты в лице кабельных операторов устроили откровенный демпинг. Кроме того, российские телеканалы изначально находятся в привилегированном положении, так как на них не распространяются ограничительные меры казахстанского законодательства о СМИ в области рекламы и языка.
Как я уже сказал, частные казахстанские телеканалы, они же и самые популярные, получают доход только от рекламы. Из этих денег оплачивается создание телевизионных программ. Но так как казахстанский рекламный рынок небольшой, средств этих не достаточно. Для примера, на производство среднего российского сериала затрачивается от 150 тыс. долл. за серию. А на некоторые сериалы - намного больше. Например, бюджет 10-ти серийного российского сериала «Пепел» составил около 12 млн. долларов, более 1 млн. долларов за серию! Бюджет только одного российского «Первого канала» более 1,5 миллиарда долларов, что во много раз превосходит бюджет всех казахстанских телеканалов вместе взятых.
При этом казахстанские телеканалы, могут позволить себе снимать сериалы не дороже 35 тыс. долл. за серию. Исключение составил 4-х серийный сериал «Касым», который финансировался тремя казахстанскими телеканалами и по качеству превосходит многое российские аналоги. Затраты на него составили более 150 тыс. долл. за серию. Та же ситуация и с большими форматными проектами и ток-шоу. На нашем телевидении есть качественные проекты: Х-Фактор, Казахстан Даусы (формат Голос). Но эти исключения, подтверждает правило: казахстанскому телевидению не хватает средств для развития.
Изучив все эти тенденции и явления, наши депутаты, приняли совершенно справедливое решение о запрете рекламы на иностранных каналах. Это сделано для того, что бы все деньги, поступающие с рекламного рынка, оставались в Казахстане и шли на развитие отечественных СМИ. Сразу нужно сказать, что речи о закрытии вещания российских каналов не стоит. Принятый закон не запрещает вещание российских каналов, а только ограничивает продажу рекламы на этих каналах и препятствует уводу рекламных денег в соседнюю Россию.
Надо сказать, что ровно такие правила еще год назад, установлены в самой России для иностранных телеканалов.
Но наши российские коллеги, в борьбе за кусок казахстанского рекламного пирога и не думали сдаваться. В ход пошли все возможные способы, вплоть до шантажа и угроз. События разворачивались так:
Сначала российские коллеги, пригрозили нашим кабельщикам, своим же партнерам и рекламным агентам, что все последствия от принятого закона они переложат на их плечи. Конечно же, большинство кабельных операторов разориться, говорят наши соседи, ведь мы не сдвинемся ни на шаг, не уберем рекламу! А вы-партнеры, сами выкарабкивайтесь. Конечно, наши кабельные операторы возмутились, но адресовали свое возмущение не своим партнерам, российским телеканалам, а родной стране. Написали открытое письмо Президенту, депутатам Парламента: «Мол, как так? Вы защищаете национальный рекламный рынок, а как же мы? Мы ведь питаемся крошками рекламных доходов с российского куска, а сейчас и этих крох лишаемся!». При этом кабельные операторы скромно умалчивают, что получают основной доход в виде абонентской платы с потребителей.
Дальше, больше. Как пишут некоторые авторы, в Астану прибыл «десант» из представителей российского правительства, администрации президента и представителей нескольких российских каналов. Россияне в свойственной агрессивной имперской манере, придерживаются тактики нападения. Наши соседи грозили отключить российские телеканалы, отсылая наших чиновников к Майдану, напоминая, что украинские события начались именно с закрытия российских СМИ.
Затем депутат Мажилиса Айгуль Соловьева вносит на рассмотрение Парламента законопроект, предусматривающий отмену принятых ограничений рекламы на иностранных каналах. Что это - лоббирование интересов российских каналов, как утверждают некоторые авторы, или забота о нашей стране - не берусь судить. Но факт остается фактом, такой законопроект внесен и обсуждается Парламентом.
Сегодня, 17 декабря, в бой вступили российские СМИ в лице газеты «Коммерсантъ», которая на своих страницах опубликовала статью «Тенге снимают с эфира. Российскому телевидению запрещают казахстанскую рекламу», где, уже россияне не прикрываясь «фиговыми листочками» заботы о казахстанских телезрителях пишу т:
«Ведущие российские телекомпании рискуют лишиться казахстанского рынка, который после конфликта с Украиной стал для них крупнейшим за пределами страны. После потери украинского рынка для российских телевещателей Казахстан, будучи значительно меньше по доходам, оказался главным внешним рынком по объему сбыта. По данным Vi, в 2014 году рынок телерекламы в Казахстане составил 24,1 млрд тенге, или около 5 млрд руб. Топ-менеджер рекламного агентства, работающего в Казахстане, оценивает объем телерекламы на российских каналах в республике в 2015 году в 1,5-1,6 млрд тенге, включая НДС, то есть около 320 млн руб. Львиная доля этой суммы приходится на "РТР-Планету", чья доля аудитории в стране составляет 10,7% среди зрителей старше 18 лет, отмечает он. Второй крупнейший игрок на казахстанском рынке среди российских каналов — "Первый канал. Всемирная сеть".
А дальше вообще не стесняясь, российские коллеги пишут : «В течение года после вступления закона в силу штрафов за показ рекламы не будет, надеется топ-менеджер одного из российских медиахолдингов. Более того, по его мнению, для россиян "с большой долей вероятности" все же будут предусмотрены исключения в законе, что может быть сделано до 20 декабря. Представитель Минкомсвязи подтвердил, что переговоры с казахстанскими чиновниками ведутся. Делегация Минкомсвязи была в Казахстане, но переговоры еще не закончены, добавил источник, знакомый с ситуацией».
Тем самым подтверждая, что «десант», о котором сообщалось, действительно был, и российские чиновники давят на казахстанских чиновников и депутатов с одной лишь целью – позволить российским телеканалам участвовать в дележе казахстанского рекламного «пирога».
Ну что ж, соглашусь с одним из комментаторов в сети, который написал: «Битва за казахстанский рекламный рынок вступает в решающую стадию. В ход пошла российская «артиллерия» в виде газеты Коммерсантъ. На очереди «крылатые ракеты» наземного и морского базирования…».
А развязки этой баталии ждать совсем не долго. Закон, ограничивающий рекламу на иностранных каналах, вступает в действие с 1 января 2016 года. Удастся ли нашим чиновникам и депутатам сдержать российский натиск и защитить интересы национальных СМИ, покажет время.
Казбек Курмашев.
Фото: atamrken.info.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 51
Казахстан обыграл Норвегию на молодёжном чемпионате мира
В рамках четвертого матча на молодёжном чемпионате мира в группе «А» сборная Казахстана встретилась с командой из Норвегии , сообщает Sports.kz.
В первом периоде Йеспер Нипе и Магнус Хенриксен из Норвегии забросили по шайбе в казахстанские ворота
. Во второй двадцатиминутке на шайбу норвежца Фредрика Йоргенсена ответил дублем казахстанец Алихан Асетов. В третьем отрезке игры Алихан Асетов, оформивший хет-трик вывел игру в овертайм, который остался безголевым. В серии буллитов победу Казахстану принес Владимир Волков.
20 декабря сборная Казахстана сыграет с командой Австрии.
Норвегия — Казахстан 3:4 Б (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 — 05:37 Нипе (Гронстранд П.). В равенстве 2:0 — 16:05 Хенриксен (Фладеби, Гронстранд П.). В равенстве 2:1 — 29:24 Асетов. В равенстве 3:1 — 29:42 Йоргенсен (Сатераас, Гулликсен). В равенстве 3:2 — 32:59 Асетов. В равенстве 3:3 — 59:40 Асетов (Дмитрий, Илья). В равенстве 3:4 — 65:00 Владимир Волков. Буллит
Вратари: Гронстранд Ф. — Бруев.
Фото: Sports.kz.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 37
Астанчанка сообщила ложную информацию о хранении бомбы в доме Алматы
Полицейские за час задержали жительницу Астаны, сообщившую ложную информацию о хранении взрывного устройства в одном из домов в Алматы, передает Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу столичного
ДВД.
"Сотрудниками ДВД Астаны в течение часа установлена и задержана 30-летняя жительница Астаны, которая 17 декабря около 02.00 часов, позвонив в ЦОУ ДВД Алматы, сообщила, что в одном из домов Алматы неизвестные лица хранят самодельное взрывное устройство и хотят установить его в одной из школ Алматы. По указанному адресу кинологами и взрывотехниками тщательно осмотрен дом, в результате взрывное устройство не обнаружено", — говорится в сообщении.
Отмечается, данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследовании.
На сегодняшнее время,по данным ДВД, полицейскими проводится досудебное расследование по статье 273 УК РК.
"В ходе следственных действий установлено, что женщина сообщила в полицию о ложном взрывном устройстве из хулиганских побуждений. При задержании, согласно заключению мед.освидетельствования, женщина находилась в состоянии опьянения. Задержанная водворена в ИВС ДВД Астаны. Отметим, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет. Кроме этого предусматривается взыскание материального ущерба за выезд экстренных служб", — заключили в пресс-службе.
Фото: РИА Новости.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 36
В Алматы произошло столкновение минивэна с автобусом
В Алматы произошло ДТП с участием автобуса и минивэна , сообщает Zakon.kz.
ДТП произошло на пересечении улиц Папанина и Кожедуба. Автобус двигался по улице Папанина в южном направлении. Водитель Mitsubishi Delica следовал по улице Кожедуба на восток. Владелец минивэна
проигнорировал знак "Уступи дорогу" и выехал на перекресток, где и произошло столкновение.
По разным данным пострадало три-четыре пассажира автобуса. От удара все они упали в салоне. Водитель Delica не пострадал.






















Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 40
Больше новостей...
Работа на дому

Поделитесь с друзьями




Время загрузки страницы 2.392 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved