Флюороз (лат. Fluorum фтор + -ō.sis) — хроническое заболевание, развивающееся при длительном избыточном поступлении в организм фтора и его соединений.
Различают профессиональный и эндемический Ф. Профессиональный Ф. выявляется у рабочих, подвергающихся воздействию различных соединений фтора в высоких концентрациях, например в алюминиевой промышленности. Поступление в организм фтора происходит воздушным путем. Эндемический Ф. встречается среди населения, употребляющего питьевую воду с повышенным содержанием фтора — свыше 1—1,5 мг/л.
Профессиональный флюороз. В основе патогенеза профессионального Ф. лежит угнетение активности многих ферментов вследствие образования химических связей иона фтора с активными центрами ферментов, а также изменение проницаемости клеточных мембран, что приводит к нарушению биоэнергетики и развитию патологических изменений в разных органах и системах.
При ингаляционном поступлении в организм газообразных соединений фтора и содержащих фтор аэрозолей возникают атрофические изменения слизистой оболочки верхних дыхательных путей и бронхов, возможно развитие ринита, фарингита, ларингита. Высокие концентрации газообразных соединений фтора могут вызывать носовое кровотечение и прободение носовой перегородки. нередко развиваются дистрофические изменения в паренхиматозных органах. Способность фтора к кумуляции в высокоминерализованных тканях приводит к развитию патологических изменений в костной системе, а также в ряде случаев к появлению меловидных и пигментных пятен на эмали зубов, к повышению их хрупкости и стираемости.
Клиническая классификация профессионального Ф. представлена в таблице.Таблица Клиническая классификация профессионального флюороза
СтадияОсновные жалобыПризнаки
специфическиенеспецифические
НачальнаяБоли в крупных суставах и костях конечностей, непостоянные, чаще
в ночное время. Парестезии. Возможны диспептические расстройстваПовышенное
выделение с мочой копропорфирина и оксипролина в сочетании с повышенной
активностью щелочной фосфатазы сыворотки кровиФункциональные изменения
печени, желудка. Вегетативно-сосудистая дистония по гипотоническому
типу
Флюороз I стадииПочти постоянные боли в костях и крупных суставах
конечностей. Боли в позвоночнике, эпигастральной области, правом
подреберье. Головокружение. Головные боли. Боли в области сердцаНаличие
одного или двух рентгенологических признаков: симметричных периостальных
изменений в длинных трубчатых костях. повышения плотности костной ткани
более 15 мм алюминиевого клина, повышения коэффи-
циента гиперостоза лучевой кости до 3 и более. первично-деформирующего
остеоартроза крупных суставов с обязательным вовлечением в процесс
Астеновегетативный синдром с сосудистыми дистониями по гипо- или
гипертоническому типу. Миокардиодистрофия
Флюороз II стадииТо жеНаличие сочетания не менее трех рентгенологичесих
признаковВозможны те же проявления
Флюороз III стадииПостоянные сильные боли в костях и суставах, различных
отделах позвоночника, мышечная слабость. Возможны другие, указанные выше
жалобыГенерализованный остеосклероз с обызвествлением связочного
аппаратаВозможны те же проявления
Дифференциальный диагноз проводят с мраморной болезнью, остеомиелофиброзом (см. Лейкозы), болезнью Гоше (см. Липидозы) и другими заболеваниями, имеющими сходную с Ф. рентгенологическую картину. При дифференциальной диагностике учитываются анамнез, условия труда и быта с целью установления факта воздействия фтора на организм. Флюороз II стадии возможен лишь при многолетней работе в условиях значительного превышения допустимого содержания соединений фтора в воздухе рабочей зовы.
Лечение проводят витаминами А, С, Р, группы В, соединениями кальция, магния, солями молочной и пировиноградной кислот, воздействующими на патогенетические механизмы Ф. Благоприятный эффект оказывают хвойные, сероводородные и радоновые ванны, климате- и бальнеотерапия
У больных профессиональным флюорозом I и II стадии возможно частичное восстановление нарушенных функций внутренних органов. Лиц с начальной стадией интоксикации фтором рекомендуется временно переводить на другую работу. Стойкие нарушения здоровья (гепатит, поражение опорно-двигательного аппарата, стойкий болевой синдром и др.) являются показанием к отстранению от контакта с фтором и рациональному трудоустройству.
Профилактика Ф. должна быть направлена в первую очередь на максимальное устранение контакта работающих с соединениями фтора, что обеспечивается механизацией и автоматизацией производства, герметизацией аппаратуры, внедрением эффективной вентиляции, использованием средств индивидуальной защиты (см. Респираторы), соблюдением правил личной гигиены. Показано питание лечебно-профилактическое в виде горячих завтраков перед работой (рацион 2) с добавлением витаминов А (2 мг) и С (100—150 мг), молочные продукты, соки, свежие овощи. Важное значение имеют предварительные и периодические медосмотры (см. Медицинский осмотр).
Эндемический флюороз. Биогеохимические провинции, отличающиеся повышенным содержанием фтора в водоисточниках, имеются во многих странах мира. Обычно при эндемическом Ф. поражается не все местное население. Чем выше концентрация фтора в воде, тем больший процент коренного населения имеет признаки флюороза. У лиц, переезжающих в эндемическую по Ф. местность в возрасте старше 10—12 лет, выраженные формы Ф. не развиваются. Проявления эндемического Ф. чаще ограничиваются поражением зубов, однако при содержании фтора в питьевой воде выше 6 мг/л выявляются изменения костной ткани по типу остеопороза или остеосклероза.
Поражение зубов при эндемическом Ф. начинается с появления единичных меловидных пятнышек на отдельных симметрично расположенных зубах, чаще на резцах, первых молярах и премолярах. В более выраженных случаях развивается желто-бурая пигментация зубов, в части случаев сопровождающаяся повышенной их стираемостью. При дальнейшем развитии процесса, помимо желто-бурой пигментации и меловидного перерождения, наблюдаются морфологические дефекты эмали в виде эрозий, что приводит к значительной деформации коронок зубов.
Лечение направлено главным образом на устранение косметических дефектов зубов. Профилактика предусматривает замену источников питьевого водоснабжения, содержащих фтор в высоких концентрациях, или проведение на водопроводных сооружениях дефторирования воды.
Библиогр.: Богданов Н.А. и Гембицкий Е.В. Производственный флюороз, Л., 1975, библиогр.. Клиника, диагностика, лечение и профилактика профессионального флюороза, сост. Д.М. Зислин и др., Свердловск, 1980. Овруцкий Г.Д. Флюороз , Казань, 1962. Фтористые соединения и здоровье человека, Хроника ВОЗ, т. 24, № 6, с. 286, 1970.